Возможно ли уйти в отпуск до трёх лет, если уже отбыла в отпуске до 1,5 лет и сменила место работы?

Здравствуйте, находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,после окончания уволилась с предприятия и устроилась на новую работу. Отработав 4мес хотела бы уйти опять в отпуск до трех лет, т.к не справляюсь,ребенок часто болеет. Возможно ли по закону, уйти в отпуск до трёх лет с сохранением места? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, Вам нужно написать заявление.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Да, это возможно в силу ст.256 ТК РФ. Вам нужно написать соответствующее заявление. Примите во внимание, что в таком случае пособие от фирмы не будет выплачиваться, так как ребенку более 1,5 лет.

Если работодатель не будет отпускать в отпуск вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможно ли по закону, уйти в отпуск до трёх лет с сохранением места? Спасибо!
Надежда

Да, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, это не связано с тем сколько Вы работаете на этом рабочем месте.