Рассрочка по договору займа, должник из другого города не берет трубку и не отвечает на сообщения, что делать?

Добрый день! Я продавала дорогую итальянскую мебель для салона, приехал молодой человек из Ижевска (я живу в Москве) забрал мебель и написал расписку с указанием паспортных данных, и обязательством выплачивать деньги по 30 тыс 10 числа каждого месяца, в течении 4 мес, без предоплаты! Цена мебели 120 тыс. Проскочили выплату уже на 10 дней! Трубки никто не берет на сообщение не отвечают! Что мне делать я не знаю!! Помогите пожалуйста!!

, Екатерина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Отправьте ему претензию в ИЖЕВСК о выплате денег, по почте заказным письмом с уведомлением.Уже через 10 дней после отправки, можете обратиться в суд по Вашему месту жительства, о возврата денег, если не откликнется.

ст.808 ГК

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

и Еще

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

с Уважением

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я продавала дорогую итальянскую мебель для салона, приехал молодой человек из Ижевска (я живу в Москве) забрал мебель и написал расписку с указанием паспортных данных, и обязательством выплачивать деньги по 30 тыс 10 числа каждого месяца, в течении 4 мес, без предоплаты!
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, а кроме расписки с паспортными данными какой-либо договор купли-продажи составлялся?

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вам необходимо направить претензию в адрес покупателя с требованием внести оплату за мебель. В случае отказа в удовлетворении претензии, отсутствия ответа на претензию, истечения срока хранения письма Вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю с требованием о возврате проданного товара.

Гражданский кодекс РФ
Статья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Так же Вы можете обратиться в полицию с заявлением, в котором изложить требование провести проверку по факту мошенничества покупателя.