Обязан ли я оплатить долг за вывоз ТБО, если письменный договор не был заключен?

МУП ЖКС требует оплату выставленного долга за вывоз ТБО в сельском поселении

договор в письменной форме заключён не был,

есть договор только на поставку холодной воды, по которому исправно оплачиваю счета.

обязан ли я оплатить долг, за вывоз мусора.

, Станислав, г. Калининград
Станислав
Клиент, г. Калининград

живу в деревне,утилизирую самостоятельно, например компостная куча, металлолом, наполнитель для бетона, топливо для угольной котельной.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в МУП ЖКС с запросом — на каком основании вы должны платить. Просите предоставить документ.

С Уважением, Надежда.

Станислав
Клиент, г. Калининград

МУП ЖКС ссылается на ст7 правил предоставления услугпо вывозу ТБО, утверж. Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. №155 ред 01.05.2005г. которая якобы не предусматривает заключение только договора на вывоз ТБО, предусматривая порядок оформления заказа путём составления квитанций, талонов- с 01.2015г.

С моей стороны я расцениваю квитанции и талоны, если они подписаны потребителем как факт выполнения услуги. а не факт договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Если вы фактически не пользуетесь услугами данной компании, то оплачивать их не обязаны. Если компания будет принуждать вас к оплате, обращайтесь в жилищную инспекцию или роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Станислав
Клиент, г. Калининград

а если они уже подали в суд?

Станислав

Если вы не пользовались услугами, то ничего платить не должны.

Если пользовались, то да.

Если обратились в суд, то надо писать возражение на иск.