Возможно ли отказаться от выплат по страховке, если при фиксировании повреждений в ДТП я указал не только свежие, но и старые?

Произошло ДТП на автомобиле с ранее имеющимися повреждениями. После приезда ДПС решил выдать ранее полученные повреждения за только что полученные. Были подробно зафиксированы повреждения на фото и перечислены в акте для передачи в страховую. Позже все обдумав, понял что на лицо явная автоподстава. Возможно ли отказаться от выплат по страховке, тем самым избежать обвинения в мошенничестве??

, Андрей, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Вы не виновник ДТП?

Выплату хотите получить по ОСАГО? Во-первых в Страховую компанию для получения нужно обратиться с заявлением и документами, это Ваше право, а не обязанность. Во-вторых Страховая компания после приема документов произведет осмотр (либо организует экспертизу) транспортного средства. Если представитель страховой либо эксперт придет к выводу, что при таком ДТП не могли возникнуть такие повреждения (которые уже были до ДТП), то Вам не будут за них выплачивать, несмотря на то, что они зафиксированы в справке о ДТП.