Арест на пенсию в связи с долгом по ЖКХ, как отменить, если пенсия единственное средство к существованию?

Задолженность по оплате ЖКХ 48000, наложили арест на пенсионную карточку в сбербанке.я не работаю,на что жить,и как платить дальше?

, Ирина, г. Златоуст
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте Ирина. Обратитесь в Службу Судебных Приставов, по месту нахождения исполнительного производства, с заявлением о том, что пенсия является единственным источником дохода. По действующему законодательству удержания по исполнительным листам, не должны превышать 50% от доходов. По дополнительному заявлению Служба Судебных Приставов может, но не обязана снизить % ежемесячного взыскания по исполнительному производству.