Можно ли вернуть списанную зарплату при наличии постановления о сохранении прожиточного минимума?

Арест на картах, отправил заявку на сохранение прожиточного минимума , вчера пришло постановление с принятием , обратился сразу же в банк им на это указал, тк сегодня приходит зп и не хотелось бы что бы ушли все деньги в счет ареста , банк до сих пор молчит , если спишут всю сумму зп имея постановление я смогу ли вернуть сумму?

, Владисла, г. Мценск

Здравствуйте. Вернуть излишне списанную заработную плату при наличии вынесенного постановления можно, т.к.  закон строго гарантирует неприкосновенность установленного лимита. Поскольку Вы своевременно и официально уведомили кредитное учреждение о принятом решении, банк был обязан незамедлительно скорректировать параметры взыскания. Любое списание денежных средств, из-за которого баланс Вашего счета упадет ниже величины прожиточного минимума после даты надлежащего уведомления банка, признается неправомерным. Если из-за технических накладок или внутренней бюрократии финансовая организация проигнорирует документ и спишет Вашу зарплату в полном объеме, Вам необходимо запустить процедуру принудительного возврата. Первым делом запросите в банке официальную выписку по счету, где будут четко отражены целевой характер поступления денег, дата и точная сумма проведенного удержания. Далее Вам необходимо обратиться кприставу, который ведет Ваше производство, с письменным заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, приложив к нему полученную выписку и копию постановления о сохранении минимума. Согласно нормам ФЗ «Об исполнительном производстве», удержанные финансы сначала поступают на специальный депозитный счет подразделения ФССП. Если подать заявление оперативно, пока деньги не ушли конечному взыскателю, пристав обязан оформить возврат на Вашу карту в кратчайшие сроки, обычно это занимает около 5 рабочих дней. Наряду с этим целесообразно направить официальную претензию руководству банка и жалобу в Центральный Банк РФ, поскольку сотрудники проявили халатность после получения законного требования. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.