Вопрос отозван

Что можно построить на участке ЛПХ подпадающем под ограничения СанПин 2. 1. 4. 2625. 10 п. 4. 4. 4?

Здравствуйте!

Имеется участок ЛПХ, земли населенных пунктов, подпадающий под ограничения:

Согласно СанПину 2.1.4.2625.10, п.4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения принормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

Правильно ли понимаю, что:

1. Т.к. участок ЛПХ, в санпине не перечислен, следовательно выделен администрацией правомерно.

2. Капитальное строительство на нем все равно запрещено.

3. Некапитальное строительство - разрешено и ограничение по размерам, в виде малых архитектурных форм на объекты некапитального строительства не распространяется?

4. Какие признаки у некапитального строения? Сборно-разборный? Может это быть модульный дом или щитовой? Каким документом подтверждается некапитальность строения?

Уточнение от клиента

5. вот эта часть СП не ограничивает в размещении даже временных сооружений по размерам и формам? "В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм."

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Т.к. участок ЛПХ, в санпине не перечислен, следовательно выделен администрацией правомерно.
Павел

Здравствуйте

выделен он то быть может — но проблема именно в строительстве

в санпине еще отдельно оговорено именно по объектам

При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

главный вопрос во всем этом- что вы хотите делать на этом участке?

2. Капитальное строительство на нем все равно запрещено.
Павел

верно, причем любое капитальное, не важно для каких нужд

3. Некапитальное строительство — разрешено и ограничение по размерам, в виде малых архитектурных форм на объекты некапитального строительства не распространяется?
Павел

"… Некапитальное строительство — строительство объектов площадью более 20 кв. м из легких сборных конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных помещений..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства Москвы от 30.07.2002 N 586-ПП
«Об утверждении Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в городе Москве»

4. Какие признаки у некапитального строения? Сборно-разборный? Может это быть модульный дом или щитовой? Каким документом подтверждается некапитальность строения?
Павел

нет прочной связи с землей в 1 очередь

проще говоря можно разобрать в любой момент

"… Капитальное строительство — строительство любых объектов (независимо от объема и назначения), для возведения которых требуется проведение земляных и строительно — монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства Москвы от 30.07.2002 N 586-ПП
«Об утверждении Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в городе Москве»

Павел
Клиент, г. Москва

имеют ли силу распоряжения Правительства Москвы на территории Московской области? Боюсь, что нет. о даже если взять за основу это распоряжение, прокомментируйте ограничение СП "В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм."

Крупнее чем малая архитектурная форма (это сколько) можно что-то построить, пусть даже не капитальное?

Например, дом, сборно-щитовой?

имеют ли силу распоряжения Правительства Москвы на территории Московской области? Боюсь, что нет.
Павел

в московской области нет

но определение малых арх. форм дано так же в московском законодательстве

"… К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории города, а также игровое, спортивное, осветительное оборудование, средства наружной рекламы и информации. При проектировании и выборе малых архитектурных форм рекомендуется пользоваться каталогами сертифицированных изделий. Для зон исторической застройки, центрального ядра города, городских многофункциональных центров и зон малые архитектурные формы должны проектироваться на основании индивидуальных проектных разработок..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства Москвы от 06.08.2002 N 623-ПП
«Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02»

то есть это не здания вообще по сути

По большому счету здесь больше к строителю — эксперту.
Григорьев Михаил

поддерживаю

если говорить именно о какой то деятельности — то малые формы вам не подойдут, капитальные строить нельзя- значит остается только что то оч легкое, без фундамента

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Часть 5 ст.27 ЗК РФ перечисляет случаи, когда ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки, а часть 4 данной же статьи, когда земельные участки изымаются из оборота.

То есть, если нет прямого запрета по ч.4 ст.27 ЗК РФ выделение (околоземно) является допустимым.

Хотя такое положение вещей явно нельзя назвать здравым, но что есть, то есть.

Естественно, если по кадастровой выписке (а здесь уже это главное) есть ограничения, в т.ч. по возведению ОКС, никуда не деться — соблюдать или отказываться от такого участка и требовать иной с компенсацией всех убытков (исхожу из частеньких ситуаций появления «вдруг» всяких обременений).

Далее, согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек

Не уходя в СНиПы, щитовой дом — не объект капитального строительства (но!!! — смотря какой фундамент).

По большому счету здесь больше к строителю — эксперту.

Уважаемый Павел! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

вообще интересно, откуда и как, на какой стадии взяло ограничение или обременение.

Частенько здесь больше вопросов к обоснованности такового.

Касательно же возможности установки

Например, дом, сборно-щитовой?

Можете, если только не на ленточном фундаменте.

Павел
Клиент, г. Москва

Правильно ли понял Вас, что

1. в ст.27 ЗК РФ нет ограничения на оборот земельных участков, находящихся в 100 метровой зоне от уреза источников питьевой воды (СП 2.1.4.2625.10 именно об этом).

2. Т.к. "объект капитального строительства — это здание, строение, сооружение" , возможно строить только временные постройки, киоски и навесы? Относится ли к этой категории щитовой дом?

Кадастровая выписка, к сожалению, не содержала ограничения по СП, только по водному кодексу (ст.56). О СП я узнал после обращения в архитектурный комитет за разрешением на строительство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Крупнее чем малая архитектурная форма (это сколько) можно что-то построить, пусть даже не капитальное?
Павел

МГСН 1.02-02 «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории Москвы»

4.6.1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально — декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально — бытовое и техническое оборудование на территории города, а также игровое, спортивное, осветительное оборудование, средства наружной рекламы и информации.

Дополнительно:

ПРИКАЗ Минрегиона РФ от 27-12-2011 613 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ… Актуально в 2017 году
2.6. Малые архитектурные формы
2.6.1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального образования.
Например, дом, сборно-щитовой?
Павел

В большей степени важно не то из какого именно материала состоит дом. Важна его прочная связь с землей, а также невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. В первую очередь это естественно фундамент.

Кадастровая выписка, к сожалению, не содержала ограничения по СП, только по водному кодексу (ст.56). О СП я узнал после обращения в архитектурный комитет за разрешением на строительство.
Павел

Разрешение на строительство Вам не потребуется, если это не будет объект капитального строительства.

Вот Вы спрашивали про модульный дом. Он по логике не должен быть объектом капитального строительства, соответственно не потребует разрешения и его размещение не будет считаться нарушением. Раз он модульный, значит заключение по нему можно получить еще до установки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Т.к. участок ЛПХ, в санпине не перечислен, следовательно выделен администрацией правомерно.

Если Ваш участок не входит в зону санитарной охраны, то санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (приложение). к вам не применяются.

Если ваш участок расположен в границах второго пояса на мероприятия в котором вы ссылаетесь п. 4.4. Мероприятия по второму поясу ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов то необходимо их выполнять.

2. Капитальное строительство на нем все равно запрещено.

При наличии проектов региональной планировки. генпланов поселений строительство жилых объектов не запрещено при соблюдении указанный в нормах и правил за исключением сто метровой полосы зонах рекреации.

4.4.2. При разработке проектов региональной планировки, генпланов поселений, предоставлении земельных участков для нового строительстважилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также при реконструкции существующих объектов в пределах территории ЗСО следует учитывать ограничения плотности застройки и заселения, а также повышения уровня благоустройства поселений, с целью предотвращения отрицательного влияния на качество воды источников питьевого водоснабжения

3. Некапитальное строительство — разрешено и ограничение по размерам, в виде малых архитектурных форм на объекты некапитального строительства не распространяется?

4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды.В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

Это для участков расположенных в 100 метровой зоне. Ваш в расположен в ней?

4. Какие признаки у некапитального строения? Сборно-разборный? Может это быть модульный дом или щитовой? Каким документом подтверждается некапитальность строения?

Градостроительный кодекс ст 17. Объекты на которые не требуется разрешение являются не капитальными строениями

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

Применительно к г. Москве региональное законодательство регламентирует понятие некапитального объекта только в отношении отдельных категорий объектов благоустройства, размещаемых на землях государственной собственности. Соответственно, применительно к иным случаям допускается строительство без разрешения на строительство некапитальных объектов любых видов, не подпадающих под определение недвижимости и не нарушающих законодательно установленные запреты.

Ни наличие фундамента (в том числе даже железобетонного монолитного), ни подключение к коммуникациям не исключают возможность отнесения объекта к некапитальным, для которых разрешение на строительство не требуется. Так, подобными характеристиками обладают, в том числе, бытовые городки на строительных площадках, которые на практике используются многократно.
При наличии фундамента принципиальное значение имеют технические решения надземной части объекта, позволяющие отделить ее от фундамента и смонтировать на новом месте.
Так металлические каркасные здания и ангары любой площади могут признаваться некапитальными при неглубоком заложении фундамента и возможности повторного монтажа наземной части на другой фундамент. Еще меньше сомнений в некапитальности вызывают тентовые ангары и иные конструкции.
Таким образом, определяющими характеристиками некапитального объекта являются временность и возможность перемещения постройки (без несоразмерного ущерба ее назначению). Вместе с тем, в тех случаях, когда указанные критерии неочевидны, капитальность или некапитальность конкретного объекта определяются на основании экспертного заключения. Подробнее nekap.2m.ru

Павел
Клиент, г. Москва

"Ваш в расположен в ней?" Да, мой участок входит в 100-метровую зону: 60 метров от берега, 30 метров вверх)