Погашение просроченной задолженности, коллекторы отказываются выслать реквизиты или договор для погашения

Позвонили из коллекторского агенства и сказали что у меня имеется просроченная задолженность ,просили ее срочно опалатить.Когда я попросила прислать мне официальный документ,т.е.счет или договор нат какие реквизиты перечислять задолженность,получила отказ.Куда,я должна перечислять сумму задолженности?Позвонила в банк ,там сказали что на меня у них ничего нет.По кредиту я расплатилась,но были просрочки,наверное так и возникла недоплата,хотя ни разу за полгода мне об этом не сообщили.Как мне правильно поступить?

, вера, г. Миллерово
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если Вы выплатили кредит, то и платить Вам ничего больше не нужно. Не общайтесь с коллекторами. Отправляйте их в суд, если они считают, что у Вас имеется задолженность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Вы можете игнорировать данное требование и запросить информацию о движении ваших средств по счету в банке в подтверждение уплаты кредита.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы абсолютно верно поступили, рекомендую вам поступать так же, на звонки требовать письменного обоснования с указанием расчетов и оснований для произведения оплаты. Если будут звонить, укажите так же что у вас на руках все документы об оплате и справка банка о том, что задолженности нет.

Если документы из банка о погашении кредита у вас на руках — не выкидывайте их.

Если что-то не сохранилось, направьте в банк письменный запрос — пусть выдадут вам справку.

Если звонящие будуть настаивать или запугивать — напишите заявление в полицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно также написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.