Можно ли считать продажу дома недействительной, если я в нем прописана, но мне не разрешают в нем жить?

три года назад я продала дочери свой дом за маткапитал.Её трое несовершеннолетних дктей были в нем прописаны.Я осталась там прописанной после совершения сделки, но жить в нем дочь мне не даёт. Можно ли считать продажу дома недействительной и куда мне обратиться ?

, Наталья, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!
Сделка будет недействительной только после признания ее таковой в судебном порядке. Однако, не советую этого делать, иначе вас и дочь могут привлечь к ответственности по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере выплат.

Вы вправе подать иск о вселении в дом в судебном порядке.

Желаю удачи!

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте Наталья. Для признания сделки купли-продажи дома, вам нужно обратиться в судебный орган с исковым заявлением, о признании сделки недействительной, подробно расписав, на основании чего вы пытаетесь оспорить сделку. Результат судебного разбирательства зависит от причин указанных в иске. Подключите органы опеки к решению данного вопроса, они станут на вашу защиту, т.к. тут есть ущемление прав ребенка. Начните с опеки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли считать продажу дома недействительной и куда мне обратиться ?

Договор купли продажи можно признать недействительным, на последствия для вас и ваше дочери могут быть очень серьезными. Вы обналичили деньги и их необходимо будет вернуть в ПФР, так же могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Все эти вопросы надо доходчиво довести до вашей дочери иначе она будет иметь дело со следователем и получит как минимум условный срок. Я практикую в Туле и могу вам помочь решить вашу проблему. Все вопросы мы можем решить в закрытом режиме чат.