С какой даты квартира считается в собственности?

Здравствуйте,подскажите,квартира приватизирована,есть договор от 9.12.13 года и свидетельство о гос.регистрации от 3.04.14 года. С какой даты считать срок ,когда квартира стала собственностью (3 года)?

, Екатерина, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, собственностью квартира стала с момента госрегистрации

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору передачи недвижимости подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Соответственно право собственности возникло с 03 апреля 2014 года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите, квартира приватизирована, есть договор от 9.12.13 года и свидетельство о гос.регистрации от 3.04.14 года. С какой даты считать срок, когда квартира стала собственностью (3 года)?
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! В данном случае с даты государственной регистрации права т.е. с03.04.2014

ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие
государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с
момента внесения соответствующей записи в государственный реестр