Продажа дома, находящегося в долевой собственности

Требуется продать дом, одна половина которого принадлежит отцу, другая сыну. .Сын проходит срочную службу, но готов оформить доверенность на продажу на имя отца.

1. Прошу написать алгоритм действий отца в данной ситуации.

2. Обязательно ли регистрировать данную сделку через нотариуса?

, Алена Александровна, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена Александровна.

Если сын дает нотариальную доверенность на отчуждение жилого помещения и на регистрацию перехода права собственности то все просто, отец ищет покупателя и заключает Договор купли-продажи, который не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Далее регистрируется переход права собственности на жилое помещение, деньги по сделке может получить отец, если это полномочие прописано в доверенности или средства могут быть перечислены на счета обоих продавцов отца и сына, как пропишите в ДКП, либо наличными отцу а сыну на счет в банке.

Госпошлина за регистрацию 2000 рублей, как правило расходы на оформление перехода права собственности несет покупатель, можете прописать это в ДКП.

Потребуется помощь в составлении ДКП обращайтесь в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если по месту прохождения службы сына нет нотариальных контор, то доверенность вправе удостоверить командир части.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена Александровна! В связи с внесенными изменениями в  Федеральный Закон Российской Федерации № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке при достижении ими согласия. Таким образом, если сын оформит доверенность на отца, то отец сможет самостоятельно продать дом. При таких условиях договор купли-продажи регистрировать у нотариуса не нужно. После подписания договора купли-продажи регистрируется переход права собственности.

Сыну в доверенности отцу необходимо определить полномочия не только по продаже доли сына, но и порядок получения денежных средств от продажи недвижимости.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.

С уважением, Рощина Ирина.