Как избежать штрафа за просрочку паспорта, если была за границей, но нет подтверждающих это документов?

Здравствуйте, как избежать штрафа за то что во время не подала документы на смену паспорта? Мне сказали, что если я не была в больнице или заграницей тогда никак. Но я была в Беларуси, но билетов у меня нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В вашем случае к сожалению никак. При замене вам обязательно выпишут протокол.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016)КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Альтернативы нет, можно конечно слезно попросить применить ст 2.9 КОАП и ограничиться замечанием за малозначительностью, но надежда призрачна.