Является ли расторжение договора на услуги связи с изменением цены контракта нарушением?

Здравствуйте! Договор на услуги связи заключен 28.03.2016по 31.12.2016. На 150000руб.Сделано соглашение о расторжении с изменением цены контракта на 77000руб от 15.12.2016.Последний платеж был 09.12.2016. Не является это соглашение нарушением 44-фз?

, Инна, г. Магадан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Не является это соглашение нарушением 44-фз?
Инна

Добрый день!
Конечно же является, цена — существенное условие, изменить её в соответствии со статьей 95 44-ФЗ Можно только максимум на 10 %, не более. У Вас получается больше 10 %. по этому это однозначно нарушение.

И Вам было нужно расторгать договор по фактически оплаченным показателям и всё, а не изменять контракт.

Но если доп.соглашение об изменении Вы уже заключили и опубликовали- то нарушение уже совершено.