Имеет ли право работник написать заявление о приостановлении работ из-за задолженности по зарплате?

Здравствуйте. Мой муж работает на стройке жилых домов с 1.11, и до сих пор не получил ни одной выплаты за работу. Имеет ли он право написать заявление о приостановлении работ с полным отсутствием на рабочем месте?

, Анастасия, г. Нерюнгри
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш муж имеет полное право приостановить работу до момента выплаты заработной платы:

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Написание заявления возможно, но как правило оно приводит не к решению вопроса, а к увольнению минимум по собственному желанию, при отсутствии которого причина находится работодателем самостоятельно. Более действенный способ коллективная жалоба в прокуратуру, чем больше человек, тем лучше. Не выплата заработной платы в срок серьезное нарушение, санкции вплоть до лишения свободы. Мягкий вариант, коллективное заявление работников о намерении обратиться в Прокуратуру, этого хватает. Удачи !!!