Стоит ли платить за услуги интернета, если я ими не пользовалась?

Доброй ночи. Я в июле подкл.инет Ростелеком. Там выдали оборудование,модем их и провели кабель. При этом сказав,что если не платить то и инета не будет.

Ну,и я уехала временно жить в другой на год.

Соответственно, что инета не было и платить не за что.

А тут по приезду стали писать что я им ничего не должна.

А они мне тут счет предоставили на сумму более 1600 руб.

При том что кабеля нет, модем лежит,и готова им отвезти за отсутствием дома инета в принципе.

А на днях пришло письмо от коллекторов, где сообщают что Ростелеком продал им мой долг,и сумма существенно почти на тысячу выше, более 2500 руб.

Что делать в данном случае, подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует посмотреть свой тарифный план. Если тарифный план предполагает абонентскую плату, то увы, вы были обязаны платить ежемесячно, если нет, то ничего не обязаны платить.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с договором. Все зависит от тарифного плана и условий оплаты, в зависимости от этого станет понятно — правомерно начислен долг или нет. Долг можно продать с вашего согласия.
С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Как правило (в том числе и у Ростелекома) интернет оплачивается на условиях предоплаты, и в случае задолженности его сразу отключают. Но так как у Вас есть модем, предоставленный компанией в аренду, то вполне возможно, что возникла задолженность по оплате аренды модема. Ознакомьтесь внимательно с Договором (тарифный план, порядок оплаты, стоимость аренды). Если коллекторы будут звонить еще раз, уточните у них, из чего сложилась такая сумма задолженности. Удачи Вам!