Могу ли я возместить незаконно арестованные и снятые денежные средства?

Здравствуйте!

Ситуация трудная, попробую описать максимально точно.

В студенческие годы (2010-2015) - получал пособие по утрате кормильца. Трудоустроился (2014 г.), устроив себе, кроме стабильного заработка, кучу проблем с Пенсионным Фондом. Последние (ПФ), уже после окончания моего обучения (сентябрь 2016), опомнились, что я им остался должен 28 тыщ. Возместив ущерб в добровольном порядке, уголовное дело было закрыто (24.10.2016). Ровно через месяц, все мои счета были арестованы ССП, ровно на такую же сумму. О чем я не был уведомлен никоим образом. Счета (их 2) - оба зарплатные, соответственно на них поступали средства, долг погасился на 20 тыщ. (Да, таким образом, долг который я погасил уже однажды, 24.10.2016, мне всучили еще раз)

Каковы мои действия? Могу ли я возместить свои средства? Могу ли я подать иск, и получить возмещение морального ущерба?

, Дмитрий, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вам можно обратиться с заявлением к старшему судебному приставу. К заявлению приложите, документы, подтверждающию оплату (когда вы оплатили долг самостоятельно). До суда думаю не дойдет, вопрос решится в добровольном порядке.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Кострома

Ответ, безусловно, полезен. Но хотелось бы уточнения.

Я не зря написал, что эти два счета, являются зарплатными - единственными источниками средств существования. Уместен ли в данном случае иск о возмещении морального ущерба?! На протяжении месяца они лишают (!) меня полностью всех денежных доходов!