Законно ли дом управление отключило электричество за долг по ЖКУ?

Дом управления отключили электричество, за электричество мы платим в другой компании и долга нет, но есть большой долг за жку, если это незаконно, какие статьи им показать ?

, Александр, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если это незаконно, какие статьи им показать?
Александр

Александр, добрый вечер! Собственно правила предоставления коммунальный услуг

117.Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в
случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждени
я (уведомления) потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается
наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров
платы за коммунальную
услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги
независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид
коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления
коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий
такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды
предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то
исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду
коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает
предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и
ремонту жилого помещения,
то исполнитель делит полученную от
потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами
коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения
пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В
этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по
каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

также стоит показать ст. 19.1 КоАП

Самоуправство,
то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или
иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего
действительного или предполагаемого права
, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до
пятисот рублей.

при существенном вреду уже может наступить уголовная отвественность

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А как получилось что вы уплачиваете в другую компанию? Вообще кому вы платите за электричество? на основании чего?

Согласно постановлению правительства №354 п.117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

То есть, вас уведомить должны были письменно за 30 дней.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если у вас нет задолженности за энергоснабжение, значит предоставление этой услуги не могли осуществить.

Напишите жалобу на УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!