Можно ли рассчитывать на наследство если есть завещание?

Добрый вечер! Родители развелись много лет назад, я живу с матерью (пенсионного возраста, инвалид), у отца - вторая жена, которая всеми возможными способами препятствовала общению на протяжении многих лет - не открывала двери, не давала говорить по телефону. Приходилось приходить с участковым, но т.к. я уже не прописана в этой квартире, то делать это было проблематично. Через соседей узнавали - как отец. Здесь я узнала, что отец умер, узнала не от жены - та отмалчивается и скрывается. Видимо, было составлено завещание, и ждет истечения полугода - цель понятно, большая квартира в центре города. Подскажите, пожалуйста, если завещание есть, то мне вообще вообще не на что рассчитывать? Дело не в метрах, и не в деньгах, просто как-то обидно, что человек просто взял и забрал наш дом

, Ася, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. если завещание есть то рассчитывать не на что. если нет права на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

Видимо, было составлено завещание, и ждет истечения полугода — цель понятно, большая квартира в центре города
Ася

Совершенно не обязательно, что было завещание. Вы не дожидайтесь истечения 6-месячного срока, а обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии Вами наследства. Если отец оставил завещание, Вы узнаете об этом у нотариуса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Нотариус проверит наличие или отсутствие завещания, поскольку Вы вступите в наследство.

С Уважением, Надежда.