Что делать, поверила знакомому, в итоге на мне кредит?

Здравствуйте! Такая ситуация: поверила знакомому, его племянник занимается телефонами, они предложили на мой паспорт взять в кредит айфон 6, мол не беспокойся за месяц племянник кредит погасит и все нормально будет ( мне денег тоже немного пообещали за потраченное время) итог на мне кредит за телефон 64000р, а племянник пропал и телефон пропал. В общем развели меня как последнюю дуру. А что делать теперь не знаю!!!

P.s. за этот кредит еще не разу не платила.

, Катя, г. Саратов

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Таким образом, Вы обязаны выплатить кредит банку.

Однако, коль скоро по документам собственница айфона — Вы — можете потребовать у племянника его возврат (если откажется — напишите заявление в полицию) потом продать айфон и частично погасить кредит