Можно ли требовать возврата денег за товар, если есть только оплаченный счет?

Здравствуйте! Нашему ООО был выставлен счет от другого ООО, за металлорежущий инструмент, по электронной почте в виде скана. Договора, накладных и других документов нет. В счете не указаны сроки поставки и другие условия, только наименование и количество. Мы оплатили счет, товар получили спустя несколько дней через транспортное агентство. Товар оказался на внешний вид с изьянами. Мы хотим вернуть товар,и чтобы деньги нам вернули. Но поставщик отказывается. Можно ли что нибудь сделать в этом случае?

, Артур, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть все документы. Согласно ст. 475 ГК РФ;

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Пишите претензию, по истечении 30 дней, можно подать в суд, в зависимости от представленных доказательств, суд примет решение.

С Уважением, Надежда.