Правомерно ли заключение второго договора на образовательные услуги, если первый был утерян школой?

Ребенок учится в частной школе. Договор на оказание образовательных услуг администрация школы подготовила толька 10 октября. Я, пойдя навстречу просьбам директора, подписала договор, указав дату 1 сентября. Свой экземпляр у меня, а школа свой куда-то дела. 5 декабря мне выдали под расписку, подписанный директор новый договор, в котором внесены изменения. Требуют подписать новый договор, делая вид, что старого не было, и в этом новом договоре опять дата 1 сентября. Я предложила директору вместо нового договора сделать допонение к подписанному мною ранее, но она не согласна. Как мне доказать, что ее действия неправомочны.

, наталья, г. Москва
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если вы с изменениями не согласны, то вы просто-напросто, можете отказаться от подписания нового договора. И доказывать ничего не придется.

Также можно письменно, в двух экземплярах, обратиться в администрацию школы с заявлением о подписании, при необходимости, дополнительного соглашения и приложить копию изначального договора.