Могу ли я не платить штраф, если у меня нет копии трудового договора?

Добрый день!

Вопрос такой. Работала в СТО (студенческая трудовая община), был заключен трудовой договор (сомнительный), в котором были вроде как прописаны условия работы, на руках у меня его нет. трудовая не заводилась. За не выход на работу указан штраф в 1000 рублей. Могу я его не выплачивать? (информация об этом указана только на сайте ,т.е. там на балансе -1000 рублей)

, Надежда, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет такой обязанности уплачивать штраф. Денежные взыскания как мера дисциплинарного воздействия на работников законом не предусмотрена.

За подобное нарушение трудовой дисциплины предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Взыскание с Вас штрафа незаконно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Можете, работодатель навряд ли будет обращаться в суд так как при этом вскроется целый букет нарушений с его стороны как в области трудового так и налогового законодательства. А вы в случае чего можете обратится в суд и доказать фат наличия трудовых отношений