На каком основании арестован счёт из-за какого то долга?

Здравствуйте. Сегодня на мой телефон пришло СМС сообщение с номера 900, что мой счёт арестован в счёт долга (какого мне не известно) и что открыто ип. Ничего не понимаю?! Значит меня судили за что-то и вынесли приговор?! Без моего ведома и участия?! Что это???? У меня нет кредитов, нет машины, штрафов... Что делать?

, Лариса, х. Энгельса
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раз возбуждено ИП, рекомендую обратиться к приставу — на личный прием. Они принимают по вторникам — утро, четвергам — вечер. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Удачи!

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Лариса,

скорее всего речь идет о снятии денежных средств в рамках взыскания задолженности в рамках гражданского судопроизводства.

Вы можете выяснить информацию по имеющемуся исполнительному производству на официальном сайте судебных приставов- исполнителей, введя фамилию должника. На сайте Вы также выясните фамилию пристава, который непосредственно занимается вашим исполнительным производством. Затем обратитесь в соответствующий отдел ССП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Так Вам станет понятно, на основании какого именно решения суда с происходит удержание денежных средств.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Сегодня на мой телефон пришло СМС сообщение с номера 900, что мой счёт арестован в счёт долга (какого мне не известно) и что открыто ип. Ничего не понимаю?! Значит меня судили за что-то и вынесли приговор?! Без моего ведома и участия?! Что это???? У меня нет кредитов, нет машины, штрафов… Что делать?
Лариса

Здравствуйте. Ничего не надо делать. Скорее всего, информация не соответствует действительности и вас банально пытаются «развести». Проверьте о себе информацию в службе судебных приставов (на их сайте есть спец. база в открытом доступе). Плюс уточните в банке есть ли блокировка на счете. Рекомендую просто не обращать внимания на это сообщение, если указанные выше действия дадут отрицательный результат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Мошенники обычно так действуют, возможно вы стали их жертвой, это их знакомый почерк и номер 900. Чтобы в этом убедиться, свое, якобы ИП, проверьте на сайте ФНС, а также на сайте ФССП можно проверить по базе исполнительных производств. Их утверждения обычно лишены логики, события вымышленные, поскольку отсутствует привязка к Вашим конкретным лично известным обстоятельствам, и направлены на запугивание, обман и введение в заблуждение с одной целью — выманить деньги. В мобильной версии Вашего банка также проверьте состояние счета на всякий случай.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Значит меня судили за что-то и вынесли приговор?! Без моего ведома и участия?! Что это???? У меня нет кредитов, нет машины, штрафов…
Лариса

раз уж у вас есть компьютер и интернет, то зайдите на сайт судебных приставов и зайдите в раздел: БАНК ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ. Там по вашей ФИО вы хотя бы сможете узнать есть ли на вас долги по фссп и если есть увидите какой был предъявлен исполнительный документ. Там же будет фамилия судебного пристава и его рабочий телефон. Далее можете ему позвонить, а можете сходить на прием и ознакомиться с производством