Как списать налоговый долг, превышающий 500 тысяч рублей, если нет возможности его оплатить?

Здравствуйте! Я был индивидуальным предпринимателем с 2007-2010 год. (в данный момент ИП ликвидировано) Вид деятельности розничная продажа табачными изделиями, за три года работы осуществлял микро продажи по безналичному расчёту покупателям которые перепродавали мой товар. В следствии этого налоговая мне вменила оптовую продажу и неуплату НДС (я не был плательщиком НДС) плюс штрафы за все три года. В ходе судебной тяжбы, суд решил привлечь меня к ответственности за совершение налогового правонарушения, сумма штрафов и недоимок они насчитали около 500т.р. Оплатить такую сумму я не в состоянии, имущества вообще никакого не имею. Раз в два года налоговая присылает напоминание о том, что я им должен, сумма становится с каждым разом всё больше и больше. Парализовало мою жизнь, не могу с этими долгами ничего сделать.

Возможно списать мою задолженность как безнадёжный долг либо каким другим путём?

, Денис, г. Саратов

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Не смотря на то что Ваша задолженность состоит из штрафных санкций в банкротстве граждан штрафные санкции наряду с иными денежными обязательствами так же учитываются при определении признаков банкротства.