Можно ли получить землю после рождения третьего ребенка, если муж скоро получит в дар недвижимость?

Добрый день.Подскажите,может ли моя семья встать в очередь на получение земли за третьего ребенка,если мой муж в ближайшее время получает дарственную на землю и дом от своего отца?Земля и дом в городе.Или стоит сначала встать в очередь,а потом оформить дарственную?Ребенок родится в мае.

, ольга, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Условия предоставления земельных участков многодетным семьям определены Законом Пермского края от 01.12.2011 N 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Эти условия следующие:

Статья 1
3. Условиями предоставления многодетной семье земельных участков в соответствии с настоящим Законом являются:
а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов многодетной семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);
в) супруги либо одинокая мать (одинокий отец) на дату подачи заявления проживают в Пермском крае не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев);
г) члены многодетной семьи не имеют на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, расположенного на территории Пермского края, либо члены многодетной семьи имеют на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельный участок (земельные участки), расположенный на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность»;
д) члены многодетной семьи на дату подачи заявления в течение двух последних лет не осуществляли сделки по отчуждению земельного участка (части земельного участка, земельных участков), принадлежавшего им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и расположенного на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) превышает минимальный размер, установленный в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».

Выделенный мною пункт означает, что допускается наличие у многодетной семьи в собственности иного земельного участка, если его размеры меньше следующих минимальных размеров (в зависимости от категории земель):

Статья 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:
максимальный размер равен 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории муниципального района в момент предоставления таких земельных участков;
минимальный размер — 0,25 га;
для садоводства, огородничества и дачного строительства:
максимальный размер — 0,5 га;
минимальный размер — 0,06 га;
для животноводства:
максимальный размер — 2 га из земель поселений;
— 6 га из земель сельскохозяйственного
назначения;
минимальный размер — 0,25 га.

Если участок относится к землям для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, то для точного ответа мне необходимо знать его точное место нахождения.