Как сделать, чтобы при расчете декретных брались в расчет 2015 и 2016 года?

Добрый день, в ЖК мне сказали, что больничный лист по БиР будет выписан 26.12.2016 года.

Как сделать, чтобы при расчете дикретных, брались в расчет 2015 и 2016 год? Или это невозможно?

, Елена, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Как я поняла речь о пособии по беременности и родам. Закон говорит о следующем. Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем так, вопрос состоит в том, что больничный лист выпишут в 2016 году, можно ли каким либо способом (заявление или еще что то) добиться того, что рассчитывать будут по 2016 и 2015 годам, а не по 2015 и 2014.

В соответствии со ст. 14 Закона:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Не совсем так, вопрос состоит в том, что больничный лист выпишут в 2016 году, можно ли каким либо способом (заявление или еще что то) добиться того, что рассчитывать будут по 2016 и 2015 годам, а не по 2015 и 2014.
Елена

В соответствии с ч.1 ст. 255 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
(далее – Закон №255-ФЗ) женщинам по их заявлению и на основании выданного в
установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет данный отпуск, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (Письмо ФСС РФ от 08.10.2004 №02-10/11-6671«О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам»).

Вы вправе оформить отпуск по беременности и родам с января 2017 года, приложив листок нетрудоспособности и написав заявление своему работодателю. В этом случае расчетным периодом для исчисления среднего заработка является 2015 и 2016гг. (ч.1 и ч. 3.1. ст.14 Закона № 255-ФЗ)., так как страховой случай (отпуск по беременности и родам) у Вас в 2017 году оформлен