Увольнение директора по инвалидности в связи с травмой на производстве

Здравствуйте!

У директора на работе случился инсульт, в связи с чем он упал на каменный пол и получил черепно-мозговую травму. С 19.02 находится на больничном. Сейчас оформляется инвалидность. Советом директоров 21.03.16 было принято решение не продлевать с ним трудовые отношения.

Как оформить увольнение? Текущий б/л (он же будет последним), будет предоставлен 21.12.16.

, Антонина Вишнякова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если срок контракта истекает в конце 2016 года, то увольнять нужно в связи с окончанием срока трудового договора.

За три дня необходимо уведомить работника о прекращении договора. Дата увольнения — дата истечения срока договора. Но больничный нужно будет оплатить до 21.12.2016г. даже если срок договора и увольнение будет раньше этой даты.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Издайте приказ о прекращении трудового договора (форма N Т-8), в котором укажите:
— в строке «основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» — «истечение срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
— в строке «основание (документ, номер, дата)» — пункт трудового договора, в котором установлен срок его действия, и реквизиты врученного работнику уведомления о прекращении трудового договора.

Антонина Вишнякова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а то, что была получена травма на производстве?

Совет решил не продлевать трудовые отношения, соответственно здесь именно истечение срока договора является основанием для увольнения. Относительно полученной травмы, то здесь вопрос лишь в возмещении вреда, если есть вина работодателя и производство различных выплат, которые в основном осуществляет ФСС и к увольнению это прямого отношения не имеет, соответственно каких-либо ссылок в приказе на это делать не нужно.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Антонина, здравствуйте!

Ч.4 ст.58 ТК РФ.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если срок трудового договора с работником истек в марте 2016 года и он не был расторгнут, его можно считать бессрочным. Нахождение на больничном в момент истечения значения не имеет, поскольку увольнение в связи с истечением срока ТД – не по инициативе работодателя, и в период нетрудоспособности в данном случае уволить можно было.

Поэтому считаю, что в данной ситуации увольнять работника по п.2 ч. Ст.77 ТК РФ незаконно, он легко восстановится на работе с помощью Госинспекции труда или суда, а работодатель будет наказан.

Нужно дождаться его выхода с больничного. Если ему установлена инвалидность, он представит медзаключение и инд.программу реабилитации.

Возможно, ему установят вид нетрудоспособности, препятствующий работе, и тогда вы уволите его по п.5 ст.83 ТК.

Или (если будут ограничения по труду в медзаключении, но не полная нетрудоспособность) вы сможете перевести его на другую работу в порядке статьи 73 ТК РФ.

Вид травмы влияет на возмещение вреда здоровью, но не на основание увольнения.

Удачи Вам!

Дополню свой ответ.

Уведомление о прекращении срочного трудового договора (ч.1 ст.79 ТК РФ) имеет информирующий характер, поэтому согласия работника с ним не требуется. Оно означает, что работодатель не намерен продолжать трудовые отношения. Поэтому важен сам факт наличия такого уведомления.

Если работник находился в коме по время такого уведомления, он, конечно, не мог в нем расписаться. Нужно было составить акт об этом. И спокойно увольнять в связи с истечением. Благо закон, как я говорила выше, разрешает увольнять по истечению срока во время больничного.

Вообще такие случаи крайне редки, и практики мало. Поэтому однозначного ответа по законности такого уведомления дать невозможно.

В любом случае трудовой договор перерос в бессрочный. Порядок действий мною предложен выше.