Правомерны ли действия судебных приставов

Судебные приставы пришли описывать мое имущество показав мне при этом исполнительный лист (зелененькая бумажка с гербом, которая не несет для меня понятной информации), но не показав при этом решение суда, постановление о том какую конкретно сумму я должна, я даже не поняла по какому долгу пришли приставы. На исполнительном листе стояла дата 11.03.2016г, а пришли они 14.12.16г. Действителен ли вообще этот лист?

Так же с ними присутствовал сотрудник Сбербанка (он показал мне свой паспорт и довернность от банка на 4х листах).

При описи имущества сотрудник Сбербанка оказывал давление на приставов и буквально диктовал им стоимость тех или иных вещей.

Так же была арестована ГАЗель мужа, забрали ПТС. Муж расписался в Акте где было указано на ограничение регистрационных действий.

При этом нам не было выдано никакой копии Акта описи, документа в котором было бы указано, что пристав забрал ПТС на транспортное средство, а так же не было понятых. Стоимость ГАЗели оценили в 100тысяч рублей, хотя она старая и не исправна. Сделали фотографии автомобиля и сказали ждать оценки.

Так же была описана встроенная кухня, мебель в спальне и в детской комнате. И я например не согласна что кухню описали, потому что при ее демонтаже могут повредить электроплиту, стены, полы и т.д. Так же оценили спальный гарнитур в 10 тысяч, хотя мы его покупали 5 лет назад за 5500.

Правомерны ли действия судебных приставов?

, Натали, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сумму я должна, я даже не поняла по какому долгу пришли приставы. На исполнительном листе стояла дата 11.03.2016г, а пришли они 14.12.16г. Действителен ли вообще этот лист?
Натали

Да, лист действителен. В нем указывается сколько Вы должны и по какому решению суда:

ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Так же была описана встроенная кухня, мебель в спальне и в детской комнате. И я например не согласна что кухню описали, потому что при ее демонтаже могут повредить электроплиту, стены, полы и т.д. Так же оценили спальный гарнитур в 10 тысяч, хотя мы его покупали 5 лет назад за 5500.
Натали

Считаю, что вот тут действия приставов неправомерны и их Вы можете обжаловать в порядке подчиненности, также и в отношении газели, если супруг на ней работает:

ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Далее про жалобу:

ст. 123 ФЗ: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также срок для её подачи:

ст. 122 ФЗ: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Плюс хочу добавить, что у Вас есть право подать заявление на рассрочку исполнения решения суда в определенной сумме, в связи с тем, что нет возможности выплатить весь долг сразу:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Натали
Клиент, г. Новосибирск

Супруг работает на ГАЗеле, это является единственным источником дохода семьи, плюс у мужа пенсия как у ветерана боевых действий, ее списывают с карты в размере 100% на долг по кредиту. Еще муж является учредителем ООО, знакомая попросила чтобы он оформил документы на себя, она там директор, он там не трудоустроен. Пристав давил на то что он не верит что газель наш источник дохода, потому что мол вы фирму имеете. А муж никаких денег оттуда официально не получает (знакомая 5000 в месяц дает ему на руки).

Как правильно обжаловать?

Что понимается под "предметы обычной домашней обстановки" - то есть шкаф, кровать, диван, комод, детская стенка?

Супруг работает на ГАЗеле, это является единственным источником дохода семьи, плюс у мужа пенсия как у ветерана боевых действий, ее списывают с карты в размере 100% на долг по кредиту.
Натали

Вот на это сделайте упор, плюс незаконно списывать пенсию в размере 50%, в данном случае рекомендую Вам предоставить справку приставам о том, что на данный счет поступает пенсия:

ст. 99 ФЗ: 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Что понимается под «предметы обычной домашней обстановки» — то есть шкаф, кровать, диван, комод, детская стенка?
Натали

Да, считаю, что так.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Судебные приставы пришли описывать мое имущество показав мне при этом исполнительный лист (зелененькая бумажка с гербом, которая не несет для меня понятной информации), но не показав при этом решение суда, постановление о том какую конкретно сумму я должна, я даже не поняла по какому долгу пришли приставы. На исполнительном листе стояла дата 11.03.2016г, а пришли они 14.12.16г. Действителен ли вообще этот лист? Так же с ними присутствовал сотрудник Сбербанка (он показал мне свой паспорт и довернность от банка на 4х листах). При описи имущества сотрудник Сбербанка оказывал давление на приставов и буквально диктовал им стоимость тех или иных вещей. Так же была арестована ГАЗель мужа, забрали ПТС. Муж расписался в Акте где было указано на ограничение регистрационных действий. При этом нам не было выдано никакой копии Акта описи, документа в котором было бы указано, что пристав забрал ПТС на транспортное средство, а так же не было понятых. Стоимость ГАЗели оценили в 100тысяч рублей, хотя она старая и не исправна. Сделали фотографии автомобиля и сказали ждать оценки. Так же была описана встроенная кухня, мебель в спальне и в детской комнате. И я например не согласна что кухню описали, потому что при ее демонтаже могут повредить электроплиту, стены, полы и т.д. Так же оценили спальный гарнитур в 10 тысяч, хотя мы его покупали 5 лет назад за 5500. Правомерны ли действия судебных приставов?
Натали

Добрый день.

Если приставы уже пришли непосредственно для описи имущества, то значит исполнительное производство ведется довольно длительное время и по всей видимости супруг Вас не поставил об этом в известность. Присутствие представителя взыскателя при описи имущества должника не возбраняется.

То что копию акта не выдали это не есть хорошо.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего пристава, чтобы ознакомиться с материалами исполнительного производства и снятием необходимых копий.

Также лучше всего к этим процедурам привлечь юриста.

Пристав давил на то что он не верит что газель наш источник дохода, потому что мол вы фирму имеете. А муж никаких денег оттуда официально не получает (знакомая 5000 в месяц дает ему на руки).
Натали

Формально пристав прав. С другой стороны необходимо собирать как можно больше документов, свидетельствующих о том, что выплат дивидентов с ООО ему не осуществляется. И писать жалобу в свободной форме на имя старшего пристава, а затем в прокуратуру.

Обратилась к приставу об ознакомлении с материалами дела, скзаал чтобы приходили в часы приема. А это почти через неделю! Не упущу ли я время из-за его действий?
Натали

Ознакомление с материалами дела не мешает направлению жалобы на явно неправомерные дейтсвия.

Виктор Ознобкин
Юрист
ри этом нам не было выдано никакой копии Акта описи, документа в котором было бы указано, что пристав забрал ПТС на транспортное средство, а так же не было понятых.
Натали

Добрый день.Здесь усматриваются нарушения со стороны приставов.

ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
5.Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в
банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

7. Копии постановления судебного
пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о
наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они
составлялись, направляются сторонам исполнительного производства,

В случае, если вВы реализуете данное имущество, то дознавателю УФССП будет трудно доказать в Ваших действиях состав ст.312 УК РФ.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

То есть это нам поможет признать действия пристава незаконными и отменить арест? Или они еще раз просто придут делать все тоже самое но с понятыми?

Вы можете подать административный иск, с указанием нарушений и ссылок на статьи ФЗ и суд может признать действия не законными, но ничто им не помешает сделать арест повторно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да лист действителен и срок для его предъявления три года.

Но есть нарушения в действиях приставов: не дали копию акта и в акте нет понятых

Вам надо пойти к приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства, фотографируйте все материалы, если в акте действительно нет понятых и копию акта вам не вручали, что уже нарушение, данный акт вы можете обжаловать и его отменят как незаконный.

Срок для обжалования акта 10 суток с момента вынесения, желательно готовить жалобу уже сейчас, с Уважением.

Приведу сроки обжалования действий приставов

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения
судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом
постановления, совершения действия, установления факта его бездействия
либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения
действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо
узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении
действий (бездействии).

ч.5 ст 80 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого
регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в
банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителемс участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2)наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права,
отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие
имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или
имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое
наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7)отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем
передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его
обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату,
отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также
подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6.Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества)
подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7.Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста
на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника
(описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам
исполнительного производства,
а также в банк или иную кредитную
организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в
регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или
муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
Натали
Клиент, г. Новосибирск

Обратилась к приставу об ознакомлении с материалами дела, скзаал чтобы приходили в часы приема. А это почти через неделю! Не упущу ли я время из-за его действий?

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Натали!

Взыскание на имущество должника производится тогда, когда недостаточно денежных средств у должника. Т.е. в первую очередь вам должны были предложить внести денежные средства

В своём вопросе вы не указали были ли приставами произведены взыскания на денежные средства.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Порядок наложения ареста на имущество изложен в ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-Ф

Что касаемо наложения ареста на автомобиль, то если вы докажите, что автомобиль используется для получения дохода, то не имеют право накладывать на него арест

.Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Если вы не согласны с действиями приставов вы можете написать жалобу на действия пристава вначале старшему судебному приставу. В случае если не будут приняты меры по устранению неправомерных действий вы можете обратиться в суд.

Также вы имеете право перед написанием жалобы ознакомиться с материалами исполнительного производства.Для этого вам необходимо написать заявление на имя пристава.

С уважением, Валентина.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Денежные средства списываются с карты мужа (пенсия ветерана боевых действий) в размере 100%.

Натали

Неправомерные действия, обязательно идите к приставам пишите заявление в 2-х экз на ознакомление с материалами исполнительного производства. 1 экз. сдавайте в канцелярию приставам, 2ой экз с отметкой приставов о приёме забирайте себе. Вам должны назнаить день ознакомления. Вы можете ознакомиться с материалами и сделать себе копии или сфлотографировать материалов. После ознакомления с материалами можно дальше принимать меры т.е. писать жалобы

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению каких-то особых нарушений в действиях приставов в данной ситуации не усматривается. А те которые есть доказать Вам будут непросто.

При этом нам не было выдано никакой копии Акта описи
Натали

Закон не предусматривает обязательной выдачи копии. Если в акте, который будет в материалах исполнительного производства будут указаны понятые, Вам трудно будет ссылаться на то, что они не присутствовали на самом деле. И потом- Вы вспомните точно, кто присутствовал при описи имущества? Если не было понятых — получается 2-е человек- пристав и сотрудник банка? Скорее всего был пристав и понятые, которые являются его знакомыми, либо практикантами в ФССП, — обычно никто не приглашает понятых просто с улицы. Они общались между собой, проявляли активность и Вы решили, что все они из одной организации — на практике так чаще всего и бывает.

В случае, если вВы реализуете данное имущество, то дознавателю УФССП будет трудно доказать в Ваших действиях состав ст.312 УК РФ.

Не вздумайте воспользоваться этим советом уважаемого коллеги.

УК РФ, Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дознавателю будет совершенно нечего доказывать — есть акт, есть подпись лица, принявшего имущество на хранение (то есть Ваша), есть реализация имущества — все, это уголовная ответственность. Ни в коем случае не продавайте описанное имущество. Даже если на чать его наложили арест незаконно — это не избавит Вас от уголовной ответственности.

Вначале нужно признать постановление и акт о наложении ареста незаконными — а там уж можно имущество продавать, переписывать на родственников и всякими иными способами прятать от взыскания. Но если оно арестовано и описано — все, что-либо делать с ним уже нельзя.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Было 2 пристава, я спросила у них документы, и представитель банка - тоже показал документы. Понятых не было!

Продавать ничего не собираюсь. Мне нужно признать арест автомобиля и шкафов не действительными!

Жалоба вышестоящим приставам на действия судебных приставов при аресте имущества на мой взгляд будет совершенно неэффективной.

Вам нужно обращаться в суд и иском об исключении имущества из описи и снятии ареста на том основании, что описана Ваша совместная собственность, а при этом Вы должником не являетесь.

В силу ч. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.