Как лучше регистрировать юридические отношения

Делаем проект в несколько человек (программа для компьютера).

Если начинать его продавать, то как лучше регистрировать отношения?

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если бы вы описали ваши взаимоотношения с другими лицами подробнее можно было бы дать более конкретную консультацию.

На практике к взаимоотношениям по разработке игр, программ и приложений применяют положения о простом товариществе. Но проблема в том, что участниками простого товарищества должны быть организации или ИП. Хотя на практике и между юр лицами договор простого товарищества заключается.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Желаю удачи!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Вы можете заключить договор о совместной деятельности (простого товарищества). В нем важно описать обязанности каждой стороны, а также то, кому будут принадлежать права на созданную программу. Так как сама по себе разработка программы может и не являться предпринимательской деятельностью, то не проблема, что Вы и остальные разработчики не являетесь индивидуальными предпринимателями (договор о совместной деятельности можете заключать). Когда программа будет создана, права на нее лучше зарегистрировать (хотя это и не обязательно, так как права на программу будут принадлежать вам изначально, с момента ее создания, даже без государственной регистрации). Но наличие регистрации поможет Вам в отношениях с покупателями (будет проще доказать, что правообладатель программы именно вы), а также защитит вас от нарушений и незаконного использования вашей программы. Удачи Вам!