8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если по просьбе налоговой службы заблокировали банковскую карту?

заблокировали банковскую карту. Я пришел в банк закрыть счет,что бы вернули деньги которые на карте. В банке сказали, мы не можем закрыть счет и вернуть деньги.

Мы закрыли вашу карту по просьбе налоговой службы. Разбирайтесь с налоговой. Задолжностей у меня в налоговой нет.Что мне делать?

  • DSC_0196
    .jpg
, Павел, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Павел.

Вам прежде всего нужно получить официальный ответ от банка — на каком основании был закрыт счет. Далее уже с этим ответом можно будет идти в налоговую и уточнять направляли ли они что-то в банк или нет.

Если никаких долгов нет, то возможно просто была какая-то ошибка и после получения ответа из банка можно будет обратиться с жалобой в центральный банк РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Йошкар-Ола

Долгов нет, моё подозрение что налоговая заблокировала из за вывода крупной суммы . И хочет получить с этого налог. Может быть такое? Если да, как мне поступить?

Долгов нет, моё подозрение что налоговая заблокировала из за вывода крупной суммы. Может быть такое? Если да, как мне поступить?
Павел

Теоретически может, но я бы для начала получил письменный ответ от банка, чтобы было на что ссылаться в налоговой. Либо можно предварительно просто устно обратиться в налоговую и уточнить этот момент.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать?
Павел

Добрый день.

Чтобы снять средства с карты, ее для начала необходимо разблокировать. А т.к. блокировка была произведена по инициативе ИФНС, то необходимо обратиться к ним письменно (чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении) и просить дать пояснения в связи с чем произведена блокировка счета. Далее на основании ответа уже принимать дальнейшие действия.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Может быть такое? Если да, как мне поступить?
Павел

Павел, в таком случае банк сам произвел бы блокировку карты/счета

Сумма вывода была более 600 000 р

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма,на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные сделки с движимым имуществом:
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 197-ФЗ)
выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;
получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сегодня ходил в банк, другой сотрудник уже говорит по другому. Что дело не в налоговой. Дали бумагу, которую прикрепляю сюда.

Конечно я могу написать объяснение в письменном виде. Но они говорят нужно официально в письменном виде с печатью, не понимаю как это!!!

Закрыть счет тоже не дают, просят предоставить документы от куда деньги.

Я не понимаю почему я должен перед ними отчитываться. Не хотите меня обслуживать, просто закройте счет по обоюдному желанию???

Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего банк лукавит, либо Вы его неправильно поняли.

Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, то ФНС не может принять решение о приостановлении операций по счету.

Это могли бы сделать приставы по судебному приказу, если была задолженность. Возможно так и есть и из-ха ошибки в учете налогового платежа был вынесен судебный приказ, передан судебным приставам, а потом платеж уточнили и задолженности не стало., но приказ у приставов остался.

В любом случае надо требовать у банка копию документа, на основнии которого приостановлены операции, а потом уже разбираться с органом, вынесшим это решение.

0
0
0
0

При выводе крупных сумм, банки сами практикуют приостановление операций по счету, с целью борьбы с финансированием терроризма и легализацией средств

0
0
0
0

Налоговая служба может ввнести решение о приостановлении операций по счету, в соответствии с 76 НК РФ только в отношении :

1) налогового агента — организации и плательщика сбора — организации;
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов;
3) организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации в соответствии с частью второй настоящего Кодекса;
4) нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — налогоплательщиков, налоговых агентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Налоговое право
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты?
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты ?
, вопрос №4044538, Карина, г. Ярославль
Все
Что делать если в полиции сказали что нет свидетелей и поверили
Что делать если в полиции сказали, что нет свидетелей, и поверили объяснительной человека, в которой он написал, что я упала сама (перелом носа, сотрясение, ушиб волосистости части головы, синяки) Сказали, что в связи с этим есть презумпция невиновности Его не допрашивали, а ссылались на объяснительную которая была написана, когда с места нас привезли в отдел Как доказать его виновность? И подать заявление за моральный ущерб Я посещаю после этого психолога, на которого ушло уже 40 тысяч И только сегодня мне дали направление на суд мед экспертизу, перед этим сказали что это не уголовное и не административное дело даже…
, вопрос №4042955, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Побои
Хотел спросить, что делать если на тебя девушка написала заявление со снятием побоев, когда я ее не бил а держал руки чтобы она не применяла ко мне физическую силу
Хотел спросить, что делать если на тебя девушка написала заявление со снятием побоев, когда я ее не бил а держал руки чтобы она не применяла ко мне физическую силу
, вопрос №4042285, Илья, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2019