Правомерно ли сокращение, если условия работы и квалификации равны?

Добрый день, подскажите пожалуйста. меня сокращают в организации, правомерно ли, что выбрали именно меня, если есть сотрудник с таким же образованием(высшим), такой же категорией, только она пришла на 3 года позже меня

, Анастасия, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы вправе обжаловать решение о Вашем сокращении, если Ваши квалификация и производительность равны и не сравнивались.

Также надо учитывать семейное положение.

Трудовой кодекс
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Обратитесь к работодателю письменно за разъяснениями.

Срок обжалования увольнения 3 месяца.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо,Геннадий. Она замужем,двое детей,школьники. я не замужем, бездетная. влияет ли как-то на сокращение что она кандидат наук?

Спасибо, Геннадий. Она замужем, двое детей, школьники. я не замужем, бездетная. влияет ли как-то на сокращение что она кандидат наук?
Анастасия

Анастасия.

Если образование не по должности, то считаю что не должно это учитываться.

А вот наличие детей может играть роль, при отсутствии других лиц, которые работают.

Направьте обращение работодателю с просьбой указать по каким оснвоаниям отдано предпочтение другому работнику.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Обращайтесь в профсоюзную организацию. При нарушениях со стороны работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо,Надежда.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Четких критериев, которые бы позволили однозначно определить, кто из сотрудников обладает более высокой квалификацией для целей сокращения, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено.
Поэтому данный вопрос руководитель организации самостоятельно решает в каждой конкретной ситуации.

Выработанная позиция должна быть обоснована документально.

В качестве подтверждения подойдут:
служебные записки от непосредственного руководителя с подтверждением более высокой квалификации сотрудника;
документы о полученном образовании и стаже работы, свидетельства о повышении квалификации, сертификаты о посещении обучающих курсов, приказы об объявлении благодарности и т. п.;
результаты аттестации персонала, профессионального тестирования.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо,Оксана, документально как раз не объяснили

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Она замужем, двое детей, школьники. я не замужем, бездетная. влияет ли как-то на сокращение что она кандидат наук?
Анастасия

Как видите у нее несколько больше шансов остаться на работе, поскольку предпочтение при сокращении в том числе отдается и

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

она неединственная работающая в семье, там есть муж работающий
Анастасия

А в данном случае роли это не играет, поскольку у нее на иждивении двое детей.