Здравствуйте, Анастасия!
Четких критериев, которые бы позволили однозначно определить, кто из сотрудников обладает более высокой квалификацией для целей сокращения, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено.
Поэтому данный вопрос руководитель организации самостоятельно решает в каждой конкретной ситуации.
Выработанная позиция должна быть обоснована документально.
В качестве подтверждения подойдут:
служебные записки от непосредственного руководителя с подтверждением более высокой квалификации сотрудника;
документы о полученном образовании и стаже работы, свидетельства о повышении квалификации, сертификаты о посещении обучающих курсов, приказы об объявлении благодарности и т. п.;
результаты аттестации персонала, профессионального тестирования.
Спасибо,Геннадий. Она замужем,двое детей,школьники. я не замужем, бездетная. влияет ли как-то на сокращение что она кандидат наук?
Анастасия.
Если образование не по должности, то считаю что не должно это учитываться.
А вот наличие детей может играть роль, при отсутствии других лиц, которые работают.
Направьте обращение работодателю с просьбой указать по каким оснвоаниям отдано предпочтение другому работнику.