На каком основании требуют оплату за муниципальный дом, если он давно был списан?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У нас пришло извещениеи от Большесырского сельсовета что у нас образовалась задолженность по найму жилья.До этого нам не чег не приходило.нам дали срок до 25 декабря оплатить.,а и наче нас подадут в суд.обязана ли я платить если : - если дом списаный при совхозе,документов на него нет,помощи от сельсовета за 22 года тоже небыло,ремонт помещения делаем сами.за что я должна платит? И на каком основании???

, Кристина, г. Красноярск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Возможно, как это часто бывает Ваш дом является бесхозяйным имуществом — в таком случае Вы не должны ничего и никому платить за «найм» жилья. Но если собственником жилого помещения является муниципальное образование, то они имеют право в судебном порядке (даже при отсутствии надлежаще оформленного договора социального найма) взыскать с Вас задолженность по оплате найма жилого помещения.

ст. 10 Жилищного кодекса РФ:

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Вы можете запросить выписку из росреестра с целью выяснения собственника данного жилого помещения.