Может ли родитель оспорить договор продажи вещи, устно заключенный между 15-летними гражданами?

Здравствуйте,я купил у друга корпус за 130 рублей,пришёл к нему домой,разобрал его компьютер и снял корпус и пошёл домой с корпусом,на следующий день мне звонит его мама и с угрозами написать в полицию говорит,чтобы я вернул его корпус и пришёл к нему домой и установил весь компьютер обратно,имеет ли она на это право,ведь друг мне его продал,мне и другу по 15 лет

, Давыд, г. Зеленодольск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Давид!

Вы спрашиваете:"Может ли родитель оспорить договор продажи вещи, устно заключенный между 15-летними гражданами?"

Может. Купля-продажа — это разновидность самой распространенной сделки. Таков закон, соответствующий текст привожу ниже.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ — Дееспособность
несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;