Что делать, после покупки принесли обратно аккумулятор?

Мы торговая точка,У нас купили аккумулятор,через 2 недели принесли,в плане того что он сел,и попросили вернуть деньги,мы отказали и отправили на экспертизу,на базу на которой приобретался данный акб,после экспертизы акб был одобрен как полностью рабочий,хотели вернуть обратно покупателю,покупатель отказался от акб,и просил вернуть деньги,в случае еще нашего отказа,он обратится в суд,мы снова отказали.Он подал в суд,дело проиграл.И подал еще один иск,на возмещение морального ущерба деньгами.Возврат АКБ с нашей стороны был в срок без задержек.

Что нам предстоит сделать и чем возможно закончится данное дело?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. покупатель просил вернуть деньги за АКБ, то согласно статьи 22 ЗоЗПП РФ:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.е Вы в течении 10 дней должны были провести экспертизу и на основании этой экспертизы вернуть деньги или отказать, в суде заявите, что покупатель отказался забирать АКБ, требуя возврата денег. Каким сроком у Вас экспертиза?

Удачи!