Имеет ли право работник записывать разговор с руководителем, без его согласия?

Работник записывает все свои разговоры на рабочем месте, после чего угрожает их обнародованием. Имеет ли на это право.

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Запрета такого нет, но если он хочет их использовать в суде при каких-то обстоятельсвах, то на записи должно быть произнесено, что запись ведется такого точисла в таком то помещении с таким то человеком и собеседник должен подтвердить данный факт.

Плюс если в разговорах ведется речь о деятельносьти предприятия то это может быть расценено как разглашение коммерческой тайны (при наличии такого положения напредприятии), что я вляется самостоятельнымс основанием для увольнения работника

С уважением Александр

Если невозможно из разговора установить кто и в какие даты это произносил, то только признание самими лицами данных о том, что это они говорят на записи. Не знаю насчет экспертизы о принадлежности голосов (насколько она тут может быть проведена, думаю коллеги подскажут).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Его записи могут быть признаны допустимым доказательством в случае если есть угроза в уголовно правовом смысле для работника, как средство самозащиты.

Использование средств скрытного сбора информации запрещено.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет, если он Вас об этом предупредил, что будет записывать данный разговор, но без права передачи данного разговора третьим лицам. Данную запись работник может использовать в суде.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, при каких условиях суд признает такую запись если на записи не указаны имена?

Марина

Возможно понадобится экспертиза.