8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работник записывать разговор с руководителем, без его согласия?

Работник записывает все свои разговоры на рабочем месте, после чего угрожает их обнародованием. Имеет ли на это право.

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Запрета такого нет, но если он хочет их использовать в суде при каких-то обстоятельсвах, то на записи должно быть произнесено, что запись ведется такого точисла в таком то помещении с таким то человеком и собеседник должен подтвердить данный факт.

Плюс если в разговорах ведется речь о деятельносьти предприятия то это может быть расценено как разглашение коммерческой тайны (при наличии такого положения напредприятии), что я вляется самостоятельнымс основанием для увольнения работника

С уважением Александр

0
0
0
0

Если невозможно из разговора установить кто и в какие даты это произносил, то только признание самими лицами данных о том, что это они говорят на записи. Не знаю насчет экспертизы о принадлежности голосов (насколько она тут может быть проведена, думаю коллеги подскажут).

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Его записи могут быть признаны допустимым доказательством в случае если есть угроза в уголовно правовом смысле для работника, как средство самозащиты.

Использование средств скрытного сбора информации запрещено.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет, если он Вас об этом предупредил, что будет записывать данный разговор, но без права передачи данного разговора третьим лицам. Данную запись работник может использовать в суде.

Удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, при каких условиях суд признает такую запись если на записи не указаны имена?

Подскажите пожалуйста, при каких условиях суд признает такую запись если на записи не указаны имена?
Марина

Возможно понадобится экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
Здравствуйте! Договор аренды до 31.01.2024. Арендодатель выселяет, объясняя тем, что появился более выгодный арендадор. С нашей стороны никаких нарушений нет, оплата своевременно. Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
, вопрос №3922497, Алена, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
, вопрос №3921055, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН?
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, заказчик сравнивает предложения участников с учетом НДС. Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=15965767
, вопрос №3920931, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016