Каковы права собственников, если дом разделен на пять частей?

Дом разделён на 5 ч, 3 из них принадлежат мне,вдове и двум несовершеннолетним детям,две остальные детям от первого брака.Могут ли они подселить кого нибудь?Если я буду выкупать,по рыночной или БТИ?

, надежда, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, вселить кого либо они смогут только с Вашего согласия, в противном случае Вы будете иметь право на выселение данных лиц в судебном порядке

Выкупать Вы будете по цене по которой договоритесь, если они согласятся продать доли

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К Вам подселить могут, но это будет незаконно. Если дети от первого брака захотят продавать свою долю, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.