Как составить соглашение с мужем о том, что он выкупит долю недвижимости у дочери, после получения квартиры?

Мой бывший муж военный хочет подать документы на получение квартиры.Сейчас он живёт (в браке) со своей женой и несовершеннолетним ребёнком. Он хочет прописать нашу дочь в своём городе, в его квартире, чтобы при получении квартиры в ней было больше квадратных метров. Он обещает по исполнению дочери совершеннолетия выкупить у неё её долю в полученной квартире.Можно ли это документально засвидетельствовать? И в будущем обязать исполнить обещанное?

, Марина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Он не может подписать обязательство о продаже несуществующей доли.

Ему и так придется выкупать эту долю, либо дочь останется ее собственником и он не сможет распоряжаться квартирой без ее согласия.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.