Что здесь есть недвижимость и им разрешат остаться в другой стране

Здравствуйте.

Мы в разводе, я собственник. ребенок и бывшая супруга прописаны у меня.Воспитываем ребенка 16 лет.. она не работает уже 15 лет.

ВЫписать бывшую супругу через 5 или 10 лет смогу. или нет, она не собственница, квартира подарена мне отцом в период брака.

2. Супруга требует дарственную на ребенка на недвижимость. В США есть родственница и родственники в Кореи южной. пытается соединица с ними. Собственности в здесь нет. Опасаюсь. я передам дочери, они получать собственность, уедут к родственникам и получится так. что здесь есть недвижимость и им разрешат остаться в другой стране. то есть имея здесь собственность им разрешать в США работать и проживать. так как есть куда вернуться.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Квартира, полученная в дар во время брака, является личной собственностью одаряемого супруга. Это закреплено в пункте 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, не входит в состав совместно нажитого имущества. Это означает, что бывшая супруга не имеет права на эту квартиру, даже если брак был расторгнут.

После расторжения брака бывшая супруга утрачивает статус члена семьи собственника. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

Право пользования квартирой у бывшей супруги прекращается одновременно с разводом. Если она отказывается выписаться добровольно, собственник может выписать её только через суд.

Суд может предоставить бывшей супруге временную отсрочку (право временного проживания) на определённый срок, если у неё нет иного жилья и нет возможности его обеспечить по материальному положению. Срок определяется судом с учётом конкретных обстоятельств дела (например, наличия несовершеннолетнего ребёнка, состояния здоровья, нетрудоспособности и др.).

Когда ребёнку исполнится 18 лет, юридические основания для сохранения каких-либо прав бывшей супруги на квартиру отпадут. После совершеннолетия ребёнка суд не сможет ссылаться на необходимость обеспечения его интересов при решении вопроса о выселении матери.

Наличие российской недвижимости не влияет на получение виз или ВНЖ в США и Южной Корее. Иммиграционная политика этих стран не связывает владение недвижимостью в России с возможностью получения вида на жительство или гражданства. Для получения виз или ВНЖ в этих странах требуются другие основания (работа, учёба, воссоединение семьи и т. д.).

Оформление дарственной на несовершеннолетнюю дочь (16 лет) имеет риски. До 18 лет дочь считается несовершеннолетней, и любые сделки с квартирой (в том числе продажа) она сможет совершать только с письменного согласия родителей и с разрешения органов опеки и попечительства. После 18 лет дочь станет полноправным владельцем и сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению, не спрашивая родителей.

Если у вас есть дополнительные вопросы по вашей ситуации обращайтесь в чат.

С уважением, С.Н. Михайлов