Могу ли я добиться снижения оплаты за офис, если в договоре она завышена?

Здравствуйте. Дело в том,что я снимаю нежилое помещение под офис. Изначально,с арендодателем было оговорено,что площадь помещения составляет 15кв.м. и сумма аренды 700 рублей за квадрат. На том и сошлись что оплата будет составлять 10500 руб. При этом договор не заключался так как на устной договоренности сошлись на том что заключим договор через месяц. Прошёл месяц,мне дают договор на подписание и что я вижу....площадь помещения уже не 15кв.м(хотя по личным замерам площадь составляет и того меньше. Всего 14,9кв.м), а 15,8кв.м. Арендодатель ничего слышать не хочет,говорит "что то не устраивает.Съезжайте" Как быть в данной ситуации? На данный момент нужно платить за следующий месяц...и если я съеду,то нужно ли платить за коммунальные платежи за прошедший месяц (если договор не был заключен)?

, Руслан, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Руслан

Договор не заключен в надлежащей форме (письменной). Соответственно, никаких обязательств не возникло.

ст. 651 ГК

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как быть в данной ситуации? На данный момент нужно платить за следующий месяц… и если я съеду, то нужно ли платить за коммунальные платежи за прошедший месяц (если договор не был заключен)?
Руслан

Если Вы или арендодатель являетесь юридическим лицом, то договор обязательно должен быть заключен в письменной форме:

ст. 609 ГК РФ: 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом
На данный момент нужно платить за следующий месяц… и если я съеду, то нужно ли платить за коммунальные платежи за прошедший месяц (если договор не был заключен)?
Руслан

Если Вы не заплатите, то Ваш арендодатель может взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Кто-нибудь из Вас является юридическим лицом?