8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться снижения оплаты за офис, если в договоре она завышена?

Здравствуйте. Дело в том,что я снимаю нежилое помещение под офис. Изначально,с арендодателем было оговорено,что площадь помещения составляет 15кв.м. и сумма аренды 700 рублей за квадрат. На том и сошлись что оплата будет составлять 10500 руб. При этом договор не заключался так как на устной договоренности сошлись на том что заключим договор через месяц. Прошёл месяц,мне дают договор на подписание и что я вижу....площадь помещения уже не 15кв.м(хотя по личным замерам площадь составляет и того меньше. Всего 14,9кв.м), а 15,8кв.м. Арендодатель ничего слышать не хочет,говорит "что то не устраивает.Съезжайте" Как быть в данной ситуации? На данный момент нужно платить за следующий месяц...и если я съеду,то нужно ли платить за коммунальные платежи за прошедший месяц (если договор не был заключен)?

Показать полностью
, Руслан, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Руслан

Договор не заключен в надлежащей форме (письменной). Соответственно, никаких обязательств не возникло.

ст. 651 ГК

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как быть в данной ситуации? На данный момент нужно платить за следующий месяц… и если я съеду, то нужно ли платить за коммунальные платежи за прошедший месяц (если договор не был заключен)?
Руслан

Если Вы или арендодатель являетесь юридическим лицом, то договор обязательно должен быть заключен в письменной форме:

ст. 609 ГК РФ: 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом
На данный момент нужно платить за следующий месяц… и если я съеду, то нужно ли платить за коммунальные платежи за прошедший месяц (если договор не был заключен)?
Руслан

Если Вы не заплатите, то Ваш арендодатель может взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Кто-нибудь из Вас является юридическим лицом?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016