Могут ли расторгнуть трудовой договор, если суд не вынес такое решение?

Здравствуйте. Моего мужа судили по статье 160 ч.3. Суд вынес решение: год условно (т.е.без дополнительного наказания в виде запрета занимать должность). Муж работает на руководящей должности. Вопрос: могут ли с ним расторгнуть трудовой договор (если да, на каких основаниях)

, Елена, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, если преступление совершил по месту работы.

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Желаю удачи!