Можно ли потребовать оплату переработки на предприятии, если мне предлагают только выходные дни?

Здравствуйте. Вопрос такой. Работаю на предприятии со сменным графиком. В результате чего образуются переработки за месяц (примерно 1-2 смены,т.е.16 часов в среднем). Начальник написал распоряжение в обязательном порядке предоставляет мне индивидуальный график работы и дней отдыха(дополнительных) , ну я не хочу в эти дни идти на выходной. Правильно ли они делают и какие меры можно предпринять в связи с этим вопросом

, Дмитрий, г. Красноуральск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Дополнительные выходные дни предоставляются исключительно по желанию работника.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.