Как оплатить налог индивидуальному предпринимателю при продаже квартиры?

Здравствуйте.

При продаже приватизированной (в 2016 г.) квартиры двумя собственниками(ИП и его годовалая дочь), какие налоги должен заплатить ИП находящийся на УСН(доходы 6%) за себя и какие налоги за дочь (Продажа квартиры будет альтернативной, будет куплена квартира меньшей стоимости и будет оформлена на несовершеннолетнюю дочь.)?

1.У ИП открыты ОКВЭД: (68.20 АРЕНДА И УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ ИЛИ АРЕНДОВАННЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ) и (68.10 ПОКУПКА И ПРОДАЖА СОБСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА)

2. Квартира ранее сдавалась ИП по договору с получением оплаты на расчетный счет.

В случае перехода ИП на систему УСН(доходы-расходы в новом году сделка естественно буде тоже в новом году) можно ли будет учесть расход по покупки квартиры (для несовершеннолетней дочери) ?

Интересуют ссылки на законы, письма, корректный развернутый ответ

Спасибо за ответ.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с дохода от продажи своей доли в квартире, которая использовалась в предпринимательской деятельности ИП уплатит 6%, т.к. права на вычет по ст.220 НК у Вас нет

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

а с дохода несовершеннолетнего уменьшенного на сумму вычета пропорционального размеру ее доли уплатите НДФЛ 13%.

В случае перехода ИП на систему УСН(доходы-расходы в новом году сделка естественно буде тоже в новом году) можно ли будет учесть расход по покупки квартиры (для несовершеннолетней дочери)?
Антон

нет, учитывать Вы можете только расходы непосредственно связанные с Вашей предпринимательской деятельностью.

но при наличии дохода облагаемого НДФЛ по ставке 13%, можете получить вычет за приобретение квартиры ребенку (если ранее не использовали право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК)

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

в дополнение, поскольку планируете купить недвижимость ребенку и при этом ребенок получает доход от продажи доли в недвижимости, то по мнению Минфина, ребенок, получивший доход от продажи жилья, вправе претендовать на вычет в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на приобретенное жилье. Однако заявить вычет он может только в сумме, не превышающей дохода, полученного от продажи его доли в предыдущей квартире (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-201).

В Письме от 21.02.2012 N 03-04-05/7-201 Минфин России также разъяснил, что в подобной ситуации родитель должен представить от имени своего ребенка налоговую декларацию по НДФЛ в связи с получением ребенком дохода. В ней родитель вправе заявить и вычет, полагающийся ребенку.
Ребенок впоследствии также сможет получить данный вычет, если у него возникнет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 03-04-05/7-313).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
При продаже приватизированной (в 2016 г.) квартиры двумя собственниками( ИП и его годовалая дочь),
Антон

Здравствуйте, Антон!

Уточните каким образом ИП стал собственником квартиры?

Вопрос возник потому, что согласно закону о приватизации жилых помещений в результате приватизации жилого помещения собственниками квартиры становятся только граждане. Закон о приватизации не предусматривает специальной нормы о передаче жилья гражданам в зависимости от наличия или отсутствия у гражданина статуса ИП…

Кто стал собственниками квартиры по договору о приватизации? Упоминается ли в договоре ИП?.. И кто указан собственниками квартиры в ЕГРП.?

2. Квартира ранее сдавалась ИП по договору с получением оплаты на расчетный счет.

Кто указан сторонами договора? И кто подписывал этот договор?