Передача работодателем персональных данных третьим лицам

Имеет ли право работодатель предоставлять базу отпечатков пальцев работников, созданную для пропускной системы, полиции

, Аля, с. Инзер
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
работодатель предоставлять базу отпечатков пальцев работников, созданную для пропускной системы, полиции
Аля

Здравствуйте.

тут в 1 очередь встают вопросы о законности создания такой базы вообще, ее хранении и защите.

обычный работодатель (юр лицо) — не имеет права создавать такие вещи и тем более куда их передавать.

исключение — это специализированные гос. органы ( силовики в основном) — и там особых порядок установлен по этим вопросам.

по закону же любая обработка персональных данных должна делаться с вашего письменного разрешения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 88 ТК РФ:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

То есть, требуется на это Ваше письменное согласие.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если от сотрудников полиции в связи с реализацией предоставленных им законом полномочий поступил соответствующий запрос — то работодатель обязан предоставить такого рода сведения.

ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии),иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
тут в 1 очередь встают вопросы о законности создания такой базы вообще, ее хранении и защите.обычный работодатель (юр лицо) — не имеет права создавать такие вещи и тем более куда их передавать.

Балашов Владимир

И на чем же основан данный вывод?

Екатерина Карманова
Юрист

В случае официального запроса по конкретному лицу, работодатель обязан предоставить все данные о работнике. п.2. Ст. 11 ФЗ «О персональных данных»