Блокируют ли зарплатную карту при аресте счета?
У меня есть задолженность в Сбербанке.зарплату я получаю в другом банке.пришла сегодня смс от сбербанка ,что наложен арест на счет.я проверила карту она не заблокирована.блокируют ли карту при аресте счета?
Добрый день! Карту могут и не заблокировать, ведь карта — по сути инструмент для снятие средств с конкретного счета. Если наложен арест на счет — снять деньги нельзя, даже, если карта не заблокирована.
Здравствуйте!
В отношении заработной платы, перечисляемой на карту, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Судебные приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. При аресте счета, вы не сможете снять деньги с карты.
С уважением, Надежда.