Какие документы требуется оформить до и после строительства загородного дома?

Имеется земельный участок в Новой Москве, оформленный в собственность. Свидетельство о государственной регистрации права на руках. Разрешенное использование: для дачного строительства. Никаких проблем по участку нет. Дом планируется капитальный, для постоянного проживания. ГПЗУ получили с описанием всех ограничениями на будущий дом.

Вопрос: какие документы нужно оформлять до/во время/после строительства дома? Например, нужно ли оформлять разрешение на строительство? Как потом узаконить дом? Какие еще важные юридические моменты нужно помнить при строительства дома?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем участвующим в вопросе.

Поскольку мнения относительно разрешения на строительство разделились, уточнил у начавших строиться соседей как дело было у них. Они подавали документы на разрешение на строительство и получили отказ со следующей формулировкой:

"...земельный участок с кадастровым номером ... предназначен для дачного строительтва. В соответствии с ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства. Согласно вышеизложенному ... Мосгосстройнадзор отказывает в предоставлении государственной услуги по оформлению разрешения на строительсво ..."

Думаю, мне тоже стоить подать на разрешение, получить отказ и жить с ним спокойно. Правильно?

Мы планируем построить коттедж в классическом понимании и круглогодично жить там всей семьей. Не будет ли проблем с пропиской? Как его лучше обозвать (жилой дом или ИЖС)?

Проблем с межеванием нет, специально вызывали геодезистов и выставляли точки.

, Кирилл, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер.

Отвечу по своей практике и не вызвавшей никаких трудностей.

Для получения свидетельства о праве собственности на данный объект необходимо разрешение на строительство жилого дома, которое Вы получаете в местной администрации. Обращая внимание. Разрешение Вы получаете ДО строительства во избежания любых сложностей в дальнейшем.

После того, как Вы все достроите и захотите оформить право собственности, необходимо будет к заявлению приложить именно это разрешение, Техпаспорт из БТИ, присвоенный местной администрацией адрес. Иногда требуют кадастровый паспорт строения.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном
для ведения садоводства, дачного хозяйства

Причем тут гараж, садоводство и дачное хозяйство?

Дом планируется капитальный, для постоянного проживания.
Кирилл
Прочитайте еще раз статью.

Разумеется известно ДО. Объект КАПИТАЛЬНЫЙ для постоянного проживания, о чем говорится в вопросе клиента. Смотрите практику. Разумеется это будет ИЖС! Не иначе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Если четко и коротко, то в силу ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации Вам надо получить разрешение на строительство (исключения только в ч.17 ст.51 ГрК РФ). Далее уже будете также получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Узаконивание самостроя (см. ст.222 ГК РФ) через так называемую «дачную амнистию» без разрешения на строительство уже не пройдет.

Или через суд, но здесь свои нюансы.

При строительстве дома лучше и безопасней выбрать как проектировщика, так и строителя, имеющих членство в СРО.

Ну и конечно, грамотный договор бытового строительного подряда с четким указанием прав и обязанностей сторон, порядка и стоимости договора, ответственности и прочее.

Уважаемый Кирилл! В дополнение: с лета 2016 года свидетельства о государственной регистрации права не выдаются. То есть у Вас будет только выписка из ЕГРП, а уже в ней будет описание оснований регистрации права собственности (разрешения органа местного самоуправления).

Важно иметь в виду, какие есть ограничения по ГП ЗУ и соблюдать их.

Кстати, также очень важный момент- отмежеван ли ЗУ или нет, и соответствуют ли фактические границы ЗУ сведениям по координатам из ГКН (а то построите с нарушением тех или иных минимальных расстояний, от той же «красной линии»- см. ст.1 ГрК РФ, — потом проблемы).

Уважаемый Кирилл! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да в порядке уточнения;

какой точно ВРИ ЗУ?

разрешенное использование: для дачного строительства.

Для ИЖС или что точно?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер.

Разрешение на строительство не нужно, если у Вас земля под дачное строительство.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном
для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Как потом узаконить дом?
Кирилл

Потом вызываете кадастровых инженеров, которые изготавливают Вам техплан, подаете документы в кадастровую палату, где дом ставят на учет. Потом в Росреестре заполняете декларацию, где описываете свой дом, этажность, жилой или нет и т.д., после сможете взять выписку из ЕГРП, где дом будет зарегистрирован на Вас.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права
собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого
имущества

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава IV][Статья 25.3]

1. Основаниями для государственной регистрации права
собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества,
если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого
имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не
требуется выдачи разрешения на строительство, а также для
государственной регистрации права собственности гражданина на объект
индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на
земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного
строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке,
расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения
личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке),
являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный
участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным
законом порядке.
для дачного строительства.
Кирилл
необходимо разрешение на строительство жилого дома,
Далее уже будете также получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Зачем разрешение на строительство на дачном участке?

Причем тут гараж, садоводство и дачное хозяйство?
Ларин

Прочитайте еще раз статью.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Присоединюсь к коллегам.

Т.к. вы будете подсоединять Ваш дом коммунальным сетям, эл., газ, вода, то Вам необходимо будет получать технические условия подсоединения к данным сетям у организаций осуществляющих снабжение данными услугами или являющимися собственниками сетей. Соответственно, Вам также необходимо будет вводить в эксплуатацию данные сети после подсоединения их к централизованной сети. Заранее узнайте, а кому принадлежат сети, к которым Вы намерены подключится. т.к. сейчас уже много частных сетей и без согласия собственника данной сети Вы не можете к ней подключится.

Полагаю данная статья позволит Вам более четко понять что Вам нужно для регистрации права собственности.

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.12.2016
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИНА ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ?
Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).
Шаг 1. Представьте кадастровому инженеру необходимые документы и получите технический план на объект ИЖС.
Технический план составляется кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в государственный кадастр недвижимости (ч. 1 ст. 41 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (абз. 1 п. 16 Требований, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403; ч. 8 ст. 41 Закона N 221-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285):
— разрешение на строительство объекта ИЖС;
— проектную документацию объекта ИЖС;
— технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);
б) если у вас нет документов, разрешающих возведение объекта ИЖС (абз. 2 п. 16 Требований N 403):
— декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Правила оформления декларации об объекте ИЖС утверждены Приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628 (п. 1 Требований, утв. Приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628). Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.
Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы:
— правоустанавливающий документ на земельный участок;
— кадастровый паспорт на земельный участок.
Уточните перечень документов у кадастрового инженера заранее.
За изготовление технического плана вам потребуется уплатить определенную денежную сумму. Стоимость изготовления технического плана для объекта ИЖС зависит от его площади. Примерная стоимость технического плана для объекта ИЖС площадью до 100 кв. м составляет от 10 000 руб., окончательную стоимость уточняйте у кадастровых инженеров.
Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 9 ст. 41 Закона N 221-ФЗ).
Шаг 2. Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет в Росреестре.
Для постановки на учет объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 2 ст. 16, ч. 1 ст. 21, п. п. 3, 5 ч. 1 ст. 22 Закона N 221-ФЗ):
— заявление о постановке на кадастровый учет объекта ИЖС;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариальная доверенность на представителя;
— технический план объекта ИЖС в электронном виде.
Примечание. Если при вводе объекта ИЖС в эксплуатацию вы получали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то в Росреестр вы можете представить копию такого разрешения (с приложением технического плана такого объекта) (Письмо Минэкономразвития России от 11.06.2015 N ОГ-Д23-8258).
Если право собственности на земельный участок зарегистрировано до 1998 г., то к документам необходимо приложить документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности на земельный участок, на котором возведен объект недвижимости (п. 7 ч. 1 ст. 22 Закона N 221-ФЗ).
Государственная пошлина за постановку объекта недвижимости на учет не взимается.
Шаг 3. Обратитесь с подготовленными документами в Росреестр.
Для постановки на учет в Росреестре объекта ИЖС и получения кадастрового паспорта вы можете (ч. 1 ст. 21 Закона N 221-ФЗ):
— лично или через представителя обратиться с необходимыми документами в отделение Росреестра или МФЦ;
— направить документы в орган кадастрового учета по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении;
— подать документы в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Также вы можете заказать услугу постановки на учет у кадастрового инженера после изготовления технического плана.
По истечении 10 рабочих дней вам будет выдан кадастровый паспорт (ч. 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ).
Шаг 4. Подготовьте документы для регистрации права собственности на объект ИЖС и уплатите госпошлину.
Для регистрации понадобятся следующие документы (п. 1, абз. 7, 8 п. 2, п. 4 ст. 16, п. 3 ст. 17, п. 1 ст. 25.3 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление о регистрации права собственности;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на представление интересов;
— правоустанавливающий документ на земельный участок;
— разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (при его наличии).
Примечание. Правоустанавливающий документ на земельный участок и разрешение на ввод дома в эксплуатацию (если вы оформляли их в установленном законом порядке) можно не представлять, так как Росреестр обязан запросить их в рамках межведомственного взаимодействия (п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности на объект ИЖС.
Справка. Размер госпошлины
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе. Однако, если документ об уплате госпошлины не представлен и информация о ее уплате отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 5. Подайте документы в территориальное отделение Росреестра для регистрации права собственности на объект ИЖС.
Для регистрации права собственности на объект ИЖС вы можете (абз. 3 п. 1.1, абз. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
— обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения объекта ИЖС с необходимыми документами;
— обратиться с необходимыми документами в МФЦ;
— направить в территориальное отделение Росреестра заявление и документы по почте с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Получите расписку о подаче документов на регистрацию (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Шаг 6. Получите выписку из ЕГРП.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
В г. Москве срок регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней в случае подачи документов в Росреестр в бумажном виде и пяти рабочих дней в случае подачи полного пакета документов в электронном виде (п. п. 1, 1.1 Приказа Управления Росреестра по Москве от 31.12.2014 N 372).
В указанный в расписке день получите в отделении Росреестра или МФЦ выписку из ЕГРП (п. 1 ст. 14, п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Также выписка может быть направлена вам в электронной форме (п. п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 802).
При наличии оснований регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности или об отказе в ней, о чем выдает заявителю уведомление (ст. ст. 19, 20 Закона N 122-ФЗ). В случае несогласия такое решение можно обжаловать в судебном порядке.
Обратите внимание!
С момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Кроме того, по завершении строительства вы вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественных налоговых вычетов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Что касается спора коллег о необходимости разрешения на строительство, то вот что разъяснил по этому поводу Минэкономразвития.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4285
ОТНОСИТЕЛЬНО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА
ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Согласно пункту 15 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, вступившей в силу 4 июля 2016 г.) в сведениях государственного кадастра недвижимости о назначении здания может быть указано: нежилое здание,жилой дом, жилое строение или многоквартирный дом.
При этом с учетом положений статьи 1 Закона N 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;
для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.

Так что все зависит от того, что Вы будете строить.

Читайте правильно то, что приводите, не путайте клиента.

Аня, есть одно маленькое НО, жилое строение и жилой дом, это разные объекты капитального строительства..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости
1. В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:
15) назначение здания (нежилое здание, жилой дом, жилое строение или многоквартирный дом), если объектом недвижимости является здание;
Статья 16. ЖК РФ Виды жилых помещений
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Как отмечено в мотивировочной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»:

правоприменительные органы признают возможность регистрации граждан только в жилых домах, отказывая в регистрации в жилых строениях; между тем Закон Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», предусматривавший право граждан, имеющих в собственности жилые строения, которые расположены на садовых земельных участках и отвечают требованиям нормативов, предъявляемых к жилым помещениям, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности, утратил силу. Отсутствуют соответствующие нормативные положения и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. При таких обстоятельствах абзац второй статьи 1 Закона N 66-ФЗ представляет собой формально-юридическое препятствие для осуществления конституционного права на выбор места жительства;
в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Закона N 66-ФЗ дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем;

Так что Аня, действительно важно, что именно будет строить гражданин, жилое строение или жилой дом.

В противном случае клиенту действительно придется идти в суд, чтобы доказать свою правоту, поэтому Дмитрий Чернобавский верно указал, что лучше получить разрешение сразу. чем ходить по судам.

Вот есть ещё и такое разъяснение Минфина.

Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилого дома или доли (долей) в нем.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что:
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия «жилое строение» и «жилой дом».
Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.
Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговым вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.
Кроме того, в соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в случае приобретения, в частности, жилого дома представляет в том числе документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом.
При получении документов на жилой дом налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поддержу коллег советующих получить разрешение на строительство, т.к. с сентября 2016 года внесены изменения в п.8 ст.41 О кадастровом учете, в результате которых на данный момент кадастровая палата приостанавливает регистрацию при отсутствии у заявителя разрешения на строительство, а Минэкономразвитие выдан письмо приведенное Мариной Болтуновой
налицо противоречие. поэтому Вам проще получить разрешение, чем потом судиться.

Какие еще важные юридические моменты нужно помнить при строительства дома?
Кирилл

в дополнение, обращу Ваше внимание на необходимость сохранения всех документов, подтверждающих Ваши расходы по строительству, чтобы в будущем воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее Вы его не использовали)

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Думаю, мне тоже стоить подать на разрешение, получить отказ и жить с ним спокойно. Правильно?
Кирилл

да, это снимет в будущем проблему, т.к. Вы обращались — Вам отказали по потому что…

Мы планируем построить коттедж в классическом понимании и круглогодично жить там всей семьей. Не будет ли проблем с пропиской? Как его лучше обозвать (жилой дом или ИЖС)?
Кирилл

жилой дом, это позволит при основаниях использовать льготу предусмотренную ст.407 НК, т.е. освободиться от налога на имущество физических лиц.