Могу ли я получить компенсацию, если позже вышел на пенсию?

мне 59 лет, стаж авиатехника военной авиации составляет 18 лет. Могу ли я получить компенсацию за годы, которые прошли после 55.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет. Согласно статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее

Как вариант можно обратится в суд.

С Уважением, Надежда.