8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая 14 дней

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли каким то образом уволиться с работы по собственному желанию, не отрабатывая положенные 2 недели? Я слышала что можно указать в причине увольнения - переезд на новое место жительство (и не нужно будет отрабатывать). Работодатель может ли потребовать какую то справку удостоверяющую переезд? И подскажите, пожалуйста, конкретные причины по которым возможно увольнение без отработки!

, Алёна, г. Липецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Можно, если работодатель согласен. 

Если у вас уважительная причина, позволяющая не отрабатывать 14 дней (переезд в другую местность, поступление на учебу, выход на пенсию, переход на выборную должность и т.п.), работодатель вправе не верить а на слово, в получить подтверждение данному факту. В противном случае, будь достаточно только голословных утверждений, все работники увольнялись бы без отработки.

Перечень причин открытый, т.е. не ограничен законом. Но они должны быть уважительными и препятствующими продолжению работы.

1
0
1
0
Евгения Лавриновская
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена, вы, можете не отрабатывать 2 недели, в случае, если договоритесь об этом моменте со своим работодателем. А также работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор в день, указанный вами, в случае, если работнику невозможно продолжение им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Вы, можете сообщить работодателю в письменной форме о том, что не можете выполнять свою работу, так как переезжаете на постоянное место жительства в другой населенный пункт, можете сообщить ему об этом также в устной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте сейчас в отпуске хочу уволиться как быть что не отрабатывать
Здравствуйте сейчас в отпуске хочу уволиться как быть что не отрабатывать
, вопрос №4047856, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли перевестись, чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?
Здравствуйте!Отрабатываю целевое в црб ,собираюсь выйти замуж за военного с другого города.Можно ли перевестись ,чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?
, вопрос №4047148, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году
Здравствуйте. Работаю 4 год в компании. Официально трудоустроен. Но работодатель даёт только 14 дней оплачиваемого отпуска. И 14 дней не оплачиваемого отпуска. Законно ли это? За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году
, вопрос №4047004, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие, он на СВО. Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ.
, вопрос №4046858, Наталья, г. Домодедово
Дата обновления страницы 26.07.2013