Военная служба второй раз, после получения гражданства РФ

Здравствуйте,молодой человек получил гражданство РФ в этом году,для работы надо зайти было в военкомат,для обмена военного билета,он буду гражданином другого государства проходил срочную службу в своем государстве,а сейчас его опять отправляют на службу,почему?и есть ли какой то закон о том что повторно проходить военную службу не надо?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый вечер.

В каком государстве он проходил службу до получения гражданства и когда именно?

а сейчас его опять отправляют на службу, почему?
Ксения

В силу прямого требования Конституции РФ, согласно ст. 59 которой

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
, есть ли какой то закон о том что повторно проходить военную службу не надо?
Ксения

А что касается возможнсоти освобождения от военной службы, то согласно ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вот почему нужно знать где и когда он проходил военную службу для уточнения заключен ли с данным государством и РФ соответствующий международный договор.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Армения,я слышала что договор между Арменией и Россией заключен вроде,Службу проходил с 2009 по 2011

Армения, я слышала что договор между Арменией и Россией заключен вроде, Службу проходил с 2009 по 2011
Ксения

Нет, договор не заключен (предполагалось заключение).

Тут остается только доказывать то. что он проходил военную службу до внесенных в закон изменений в 2013 г. До этого момента, предполагалось освобождение от призыва всем гражданам, которые прошли военную службу в иностранном государстве.

Если военным комиссариатом в настоящее время принято решение о призыве на военную службу — стоит обратиться с административным иском в суд в течение 10 дней с даты принятия такого решения.

на время рассмотрения дела в суде — он не подлежит призыву.