8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная служба второй раз, после получения гражданства РФ

Здравствуйте,молодой человек получил гражданство РФ в этом году,для работы надо зайти было в военкомат,для обмена военного билета,он буду гражданином другого государства проходил срочную службу в своем государстве,а сейчас его опять отправляют на службу,почему?и есть ли какой то закон о том что повторно проходить военную службу не надо?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксения, добрый вечер.

В каком государстве он проходил службу до получения гражданства и когда именно?

а сейчас его опять отправляют на службу, почему?
Ксения

В силу прямого требования Конституции РФ, согласно ст. 59 которой

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
, есть ли какой то закон о том что повторно проходить военную службу не надо?
Ксения

А что касается возможнсоти освобождения от военной службы, то согласно ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вот почему нужно знать где и когда он проходил военную службу для уточнения заключен ли с данным государством и РФ соответствующий международный договор.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Армения,я слышала что договор между Арменией и Россией заключен вроде,Службу проходил с 2009 по 2011

Армения, я слышала что договор между Арменией и Россией заключен вроде, Службу проходил с 2009 по 2011
Ксения

Нет, договор не заключен (предполагалось заключение).

Тут остается только доказывать то. что он проходил военную службу до внесенных в закон изменений в 2013 г. До этого момента, предполагалось освобождение от призыва всем гражданам, которые прошли военную службу в иностранном государстве.

Если военным комиссариатом в настоящее время принято решение о призыве на военную службу — стоит обратиться с административным иском в суд в течение 10 дней с даты принятия такого решения.

на время рассмотрения дела в суде — он не подлежит призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016