Какие дни оплачивать вдвойне в январе 2017, если они по графику являются рабочими?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию: у нас казенное учреждение с круглосуточным прибыванием воспитанников. Воспитатели работают по графику: с 7 до 9 утра, с 13 до 18, с 18 до 22 и т .д. Например, сегодня он работает с 7 до 9, завтра с 18 до 22. Подскажите, какие дни в январе уму оплатить в двойном размере как за праздничные (все с 1-го по 8-е)?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Работа в праздничные нерабочие дни в любом случае должна оплачиваться в двойном размере, независимо от графика работы работника, в отличие от обычных выходных. Закон исключений в этом отношении не знает.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

За работу в выходные и праздники положена двойная оплата (ст. 153 ТК РФ). Если смена по графику выпадает на праздники (с 1 по 8 января), нужно оплатить двойную ставку. За 9, 10, 11 января сотруднику положена одинарная ставка.

Например, Вы работаете по графику.

По графику в новогодние праздники Ваша смена выпала на 1–2, 5–6, 9—10 января.

1, 2, 5 и 6 января оплачивают в двойном размере.

Оклад сотрудника — 40 000 руб. Среднемесячное количество рабочих часов в 2017 году — 164,42 ч.

Среднегодовая часовая ставка равна 243,28 руб. (40 000 руб.: 164,42 ч). За праздники надо заплатить 23 355 руб. (243,53 руб. × 4 дн. × 12 ч × 2).

За праздники надо заплатить 23 355 руб. (243,28 руб. × 4 дн. × 12 ч × 2).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если работники работают в нерабочие праздничные дни, то оплата производится в двойном размере.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.