Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка в жилом доме

Здравствуйте, подскажите. Такая ситуация : у моего брата есть незаконный ребенок, был суд и анализ ДНК , присудили алименты. Мой брат прописан в доме, где собствееником я вляюсь я и отчим. Могут ли прописать ребенка к нам в дом без согласия собственников?

29 Июля 2013, 11:12, вопрос №147358 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Ольга!

    Нет без согласия собственников не могут прописать ребенка, только по решению суда в исключительном случае возможно такое.

    29 Июля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Не знаю, что означает «незаконный» ребенок, однако регистрация по месту жительства и право пользования жильем — вещи разные. Для того, чтобы родителю зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства, ничье согласие не требуется. 

    Но дело вообще не в регистрации. Человек должен быть зарегистрирован там, где он проживает. Отец ребенка вправе, не спрашивая согласия собственников и кого бы то ни было, вселить своих несовершеннолетних детей до 14 лет. И, соответственно, зарегистрировать их по месту жительства. 

    29 Июля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте, могут прописать в том случае, если заявление на регистрацию ребенка с ним напишет ваш брат-отец ребенка. Поскольку ребенок может быть прописан только с одним из родителей по месту регистрации родителя, то по заявлению матери он может быть прописан только с ней.

    29 Июля 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats